благоустройство
981

Идеи - твои, деньги - от государства

Жители Бурятии смогут сами распределить «народный бюджет»

Фото: Евгений Коноплев

Одновременно с голосованием за внесение поправок в Конституцию России жителям Бурятии предлагается выбрать объекты в муниципальных образованиях, городах и поселках для ремонта, реконструкции или благоустройства в рамках проекта «Народный бюджет», на реализацию которого выделено 300 млн рублей из федеральных средств. 

Выделять бюджет, который будет распределяться народным голосованием, Владимир Путин предложил в конце января этого года на заседании совета по местному самоуправлению при Президенте России. Соответствующий федеральный закон принят Госдумой Российской Федерации.

- Считаю возможным и необходимым в ближайшие три года довести как минимум до 5% долю расходов муниципалитетов, определяемых с прямым учетом мнения граждан. Сейчас удельный вес таких бюджетных статей не превышает 1%, - подчеркнул Владимир Путин.

Отремонтировать дорогу или обустроить зону отдыха – на эти и другие вопросы теперь смогут ответить сами жители республики. В день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию страны люди также смогут выбрать, какая инициатива в своем районе будет профинансирована в рамках «Народного бюджета». Распространить данный проект на всю страну предложила партия «Единая Россия».

Инициативы от людей

На данный момент каждый муниципалитет республики отрабатывает свои проекты и проблемы, которые до этого не были предусмотрены бюджетом, но ранее предлагались людьми. Отметим, что любой активный житель или группа инициаторов могут и сейчас успеть сделать предложение, которое, возможно, поддержит большинство, и оно реализуется в жизнь. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что проект позволяет сформировать базу горожан с активной жизненной позицией.

В проект «Народный бюджет» могут войти инициативы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и благоустройству автомобильных дорог местного значения и сооружений на них; тротуаров, ведущих к дому; объектов физической культуры и массового спорта, детских площадок, учреждений культуры, мест массового отдыха и памятников. Проект «Народный бюджет» работает в сфере благоустройства: объекты жилищно-коммунального хозяйства, уличного освещения, водоснабжения и водоотведения. 

Голос за нужный проект

1 июля, когда мы придем на избирательные участки, после основного голосования нам предложат поучаствовать в опросе в рамках проекта «Народный бюджет». По его итогам в каждом населенном пункте будут созданы или реконструированы объекты, набравшие наибольшее число голосов, - при условии, что в голосовании примут участие не менее 50% совершеннолетних жителей населенного пункта.

Голосование за проект будет сопровождаться информационной кампанией. В избирательные участки для выбора проекта «Народный бюджет» и для участия в общероссийском голосовании за внесение поправок в Конституцию придут жители как муниципальных районов, так и городских округов. В ходе голосования жители из перечня предложенных инициатив выберут одну, наиболее актуальную инициативу, требующую первоочередного решения.

Отметим, что в других регионах страны проект «Народный бюджет» показал себя исключительно с положительной стороны и интерес людей к конкурсу растет из года в год. Как покажет себя проект в Бурятии, зависит от нашей с вами инициативы.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях