Коронавирус
2195
1

Лидер российских буддистов призвал верующих помолиться за здоровье верховного ламы Тывы

Джампел Лодоя, который заболел коронавирусом, ввели в кому

Фото: savetibet.ru

Накануне стало известно, что верховного ламу Тывы Джампел Лодоя госпитализировали с коронавирусом. Об этом сообщили в централизованной буддийской религиозной организации «Управление Камбы-Ламы республики Тыва». По данным местных СМИ, его ввели в искусственную кому. До того, как Камбы-Лама заразился COVID-19, он строго соблюдал режим самоизоляции и максимально ограничил контакты, однако от заражения уберечься не удалось.

У заболевшего имеется ряд других недугов. Глава Буддийской традиционной Санхи Россиии Хамбо лама Дамба Аюшеев призвал всех верующих помолиться за него. Молебен за здравие Джампел Лодоя пройдёт во всех дацанах БТСР.

- Каждый из нас знает силу действенной искренней молитвы, которая способна вершить чудеса! Особенна она велика, если десятки людей, многие сотни и тысяч верующих, лам, друзей Дхармы однонаправленно, все вместе, посвятят свои молитвы, силу сострадания и сопереживания во исполнение той или иной духовной цели, ради спасения жизни человека, – отметил лидер российских буддистов. – Сейчас очень важна наша искренняя и глубокая поддержка VIII Камбы Ламы буддистов Тывы Джампел Лодою! Духовный лидер наших братьев по вере сейчас находится в искусственной коме – СОVID-19, несмотря на все усилия и ограничения Камбы Ламы, оказался сильнее. Всем миром мы должны победить этот вирус! Мы должны и обязаны помочь нашим братьям по Дхарме!

Джампел Лодой – в миру Апыш Сат – избран верховным ламой Тывы 29 ноября 2019 года при участии более сотни лам. С 2005 по 2010 годы он также возглавлял буддистов республики на этом посту.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях