нужна помощь
1053

О голодающих в Улан-Удэ тюленях оповестили Минкульт России

Владелец театра морских животных ест ту же самую рыбу, что и они

Фото: facebook.com / личная страница С. Дагаевой

О том, что сразу несколько тюленей остались без корма из-за коронавируса, стало известно на днях. Речь идёт о театре морских животных, который с 2018 года базируется в столице Бурятии. В связи с введёнными из-за COVID-19 ограничениями коллектив не смог выехать на гастроли по республике и лишился заработка.

- Основная проблема в том, что нам нечем кормить животных. А им нужна морская рыба и хорошего качества. Мы работали в январе, потом был отпуск. В марте планировались гастроли, но, увы, нашим планам не суждено было сбыться. Практически пять месяцев находимся в подвешенном состоянии, без заработка и без корма для тюленей, – пояснил владелец театра и тренер Егор Кузьмин.

Он обратился за помощью в министерство культуры Бурятии. Откликнулось руководство подведомственному ему Этнографического музея народов Забайкалья и государственного цирка республики – там помогли с деньгами на корм для животных. Сотрудники цирка сами собрали средства, на которые удалось купить 60 килограммов морской рыбы. Однако запрет на зрелищные мероприятия пока не снят, а тюленям надо есть каждый день.

Кое-какие подробности этой истории рассказала в соцсетях министр культуры республики Соелма Дагаева. Как выяснилось, предприниматель арендовал в Улан-Удэ базу, где в бассейнах содержатся две нерпы и восемь тюленей. Сейчас они доедают последние запасы еды.

- Я попросила директоров наших учреждений, близких по профилю – Наталью Борисову из цирка Бурятии и Алексея Маладаева из Этнографического музея – посмотреть на всё своими глазами. Коллеги были приятно удивлены, что животные в хороших условиях, в хорошем состоянии. Владелец театра выбрал наш город, обосновался здесь и собирался гастролировать по республике и соседним регионам. Успел побывать в южных районах Бурятии. Тут пандемия, – написала Соелма Дагаева на своей страничке в Facebook. – Он распустил сотрудников, остался с тюленями один. Переехал к ним на базу, ест ту же рыбу, что и подопечные. Видно, что болеет за свое дело. Содержит всё в порядке. Один бассейн – с солёной водой, один с пресной. Кормит животных только качественной свежей рыбой. Продал всё, что можно продать.

Млекопитающим несколько раз привозили соль и рыбу.

- У нас тоже животные в Этнографическом музее, проблема понятна. Ведь многие корма мы покупали за счёт платных услуг, которых сейчас нет. Помогают спонсоры. Написали в Министерство культуры России о месячной потребности этой организации и ещё одного частного цирка на улице Корабельная, – отметила министр. – Егор Дмитриевич рассказывает, насколько большой аппетит у морских животных. Постоянно нужна специальная соль – две тонны в неделю. Сейчас им уже тяжело. Из-за нехватки соли может развиться болезнь.

Помочь театру могут все желающие. Номер для связи опубликовали накануне в официальной группе цирка Бурятии в Facebook – 8-924-010-21-21.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях