деньги
3181
3

«Нас выкинули как собак!»: Командированные в Москву медики из Бурятии недополучили обещанные «путинские» выплаты

Они также пожаловались на неверно учтённые часы работы, невыплату отпускных и увольнение без заявления

Коллаж infpol.ru

Сайт «Сибирь. Реалии» (признан Минюстом иностранным агентом – прим. авт.) рассказал о десятках медицинских работников из Бурятии, Иркутской и Тюменской областей, которые уверяют, что не получили обещанные выплаты за работу с заражёнными коронавирусом. Всех их отправили в командировку в Москву, а после жалоб заставили уволиться, причём некоторых – задним числом.

Так, медсестра Юлия Скибенко, приехавшая в центральную клиническую больницу №6 ОАО «Российские железные дороги» из Северобайкальска, подтвердила, что её вынудили написать заявление «по собственному».

- Это беспредел, конечно! Сначала насчитали 312 часов (Юлия работала в московской больнице №6 с 15 апреля – прим. «Сибирь. Реалии»), потом «пересчитали» мои смены, уменьшив количество часов – получили 260. Теперь выясняется, что даже за них не заплатили, – поделилась она с изданием. – Обидно – света белого не видели, а с нами так обошлись. И подозрительно, что мнение об оплате часов менялось трижды. Сначала дневным сменам было сказано, что оплатят 12 часов (шесть – в «красной» зоне и шесть – на подстраховке), потом – десять. А позже в бухгалтерии сказали, что только семь. Даже если эти семь умножить на 26 рабочих дней, получается приличная сумма, а заплатили три копейки.

Выяснить, почему так получилось, не удалось – в бухгалтерии просто перестали брать трубку. А в рабочем чате, по словам Юлии Скибенко, всех скоропостижно уволенных занесли в «чёрный список».

- Уволиться, кстати, заставили по собственному желанию, предупредив за два дня – то есть 30 мая вынудили написать заявление, а 1 июня уже уволили, – отмечает Юлия.

«Здесь свои правила»

Медсёстры заявляют: «Нас выкинули как собак!». По их подсчётам, минимум 60 медицинских работников, командированные в том числе из Бурятии, Тюменской и Иркутской областей, сообщили о неполных выплатах – примерно на 60-100 тысяч рублей меньше обещанных сумм за работу в пяти ковидных отделениях. Речь идёт о хирургическом, терапевтическом, гинекологическом и неврологическом, отведённых под приём пациентов с COVID-19, а также реанимации шестой больницы.

- Возможно, их больше. Потому что 60 человек – это те, кто уже готовы подписать заявление в прокуратуру. Сейчас приеду домой в Бурятию и буду составлять, – подчеркнула медсестра Мария Чванкина, которой даже не выдали договор, хотя документ требуется по основному месту работы. – А ещё части возмущённых медработников, работающих в региональных филиалах этого медучреждения, намекнули – мол, не надо вступать в конфликт, а то мало ли что, вам ещё домой возвращаться. Я проработала в больнице № 6 с 22 апреля до 1 июня. Примерно за 40 часов недоплатили.

Кроме того, медработники жалуются на неверно учтённые часы работы в ночные и дневные смены.

- Также бухгалтерия незаконно оформила некоторым дневные смены как ночные (расчётный документ медработника есть в распоряжении редакции «Сибирь. Реалии»). И ещё по непонятной причине зарплату нам рассчитывали не на одну, а полставки. Уже молчу о том, что отпускные, которые должны были отдельно выплачивать, мы вообще не увидели, – говорит Юлия Скибенко. – А самое смешное, что подоходный налог за апрель вычли не только с зарплаты, но и с федеральной надбавки – так называемых «путинских выплат», хотя такая выплата налогом не облагается.

Медсестра из Бурятии призналась, что сама немного разбирается в бухгалтерии, и к тому же отправила документы родственнице-бухгалтеру.

- Она подтвердила: расчётный лист не соответствует никаким стандартам – сплошной набор цифр, – отметила она. – Попросила объяснить бухгалтера, который его составляла. Нам ответили: «Сама ничего не знаю, идите к расчётчику или к экономисту». Кстати, весь месяц я писала старшей медсестре смс-сообщения, что перед подачей табеля в бухгалтерию нам необходимо ознакомиться с ним под личную роспись, но нам говорили: «Здесь свои правила, в отделе кадров принимают и увольняют без ознакомления с приказами и даже сами за работников расписываются».

Мария Чванкина рассказала, что так и не расписалась в документе, который выдаётся за три дня до увольнения.

- Нам его выдали за день до. То есть получается, если приказ о моём увольнении вышел, в том документе подпись мою подделали? – недоумевает медсестра.

По словам теперь уже бывших работников «ковидного» госпиталя, как минимум четырёх человек уволили вообще без подписанного ими заявления.

- Понимаете, 30 мая я отказалась написать заявление об уходе по собственному, потому что предупредить об увольнении по закону должны были минимум за две недели. Так ведь? В итоге 1 июня я вышла на смену в «грязную зону» и только утром 2-го числа из неё вышла. Тогда и получила смс о том, что деньги пришли, то есть уведомление о расчёте. Так я заподозрила, что меня всё-таки уволили, позвонила в отдел кадров, и начальница это подтвердила: «Да, вы уволены. Что значит, вы не писали заявление? Вот оно у нас лежит. Ничего не знаю, до свидания!» – вспоминает санитарка Мария Наумова.

«Работали как проклятые»

По словам опрошенных редакцией санитаров, в договорах о работе в ковидном отделении больницы точный срок работы не указан, но стоит отметка «до окончания пандемии».

- Во-первых, эпидемия, как мы видим, на спад не идёт. Если посчитать всех ковидных пациентов больницы – человек 45-50 наберётся. Во-вторых, при найме нам устно сообщали о трёх месяцах «путинских надбавок» – за май, июнь и июль. Но в итоге разогнали всю больницу «задним числом» до начала июня, – говорит Мария Наумова.

При этом медсестёр из Бурятии, по словам Скибенко, в разгар работы с ковид-пациентами заставили написать заявления об уходе в отпуск без содержания на основном месте работы.

- Нас направили из Северобайкальска в Москву с 15 апреля по 15 мая. В мае нам позвонили и сказали написать без содержания с 18 апреля. Что делать, все и написали, что начальство сказало. В итоге формально всё это время мы якобы не в командировке, а «на отдыхе». Поэтому и командировочные с 1 мая по 1 июня нам не заплатили. Как считаете, справедливо ли так поступать? – негодует медсестра.

Не меньше, чем ошибочные начисления, медработников расстроило отношение к ним со стороны руководящего состава клиники.

- Работали как проклятые, а после ещё и сутки там досиживали, как позже выяснилось, совершенно бесплатно, вместо того чтобы отдохнуть. Конечно, мы все очень возмущены. И отношением к нам в том числе – кормили просто ужасно. А после увольнения мало того, что занесли нас во всех мессенджерах в чёрный список, так и грязью поливают – оставшиеся коллеги нам передают. Мы, конечно, ехали помогать, но и заработать тоже. Оставили семьи, детей, рисковали здоровьем, потому что рассчитывали на обещанные деньги. В итоге я выпрашивала зарплату два месяца. Договор с трудом выпросила, а расчётку так и не отдали, – подчеркнула медсестра Загира Теуважукова.

Примечательно, что изначально – например, в начале апреля – график смен в больнице был вполне щадящий – четыре часа работы и столько же – отдыха.

- Что логично, поскольку средства индивидуальной защиты (СИЗ) действуют только первые четыре часа, а потом всё – надо менять. Но, видимо, в целях экономии СИЗ нас перевели на шестчасовой рабочий день, что противоречит всем нормам санэпидрежима! – возмущается Скибенко. – Комната отдыха была как у прокажённых – три деревянных кушетки и кресло. Естественно, мне приходилось сидеть на одном месте ровно, так как в первую очередь отдыхать нужно было суточным медсестрам. По сути, в этот период «отдыха», который нам обещали, но после решили не оплачивать, мы ходили получали бельё, медикаменты и воду в «грязную зону». Поскольку в нашем терапевтическом отделении всегда было в среднем 60 человек – раза в два больше, чем в других отделениях, соответственно и нагрузка была вдвое больше.

Юлия работала в процедурном кабинете, и каждое её утро начиналось с забора крови.

- Это в среднем от 20 до 40 человек, потом постановка внутривенных систем – человек по 50, – пояснила она. – Все это в скафандрах спецзащиты, конечно. Как-то заикнулась, будет ли нам доплата за интенсивность – ответили: «Закройте рты и работайте молча!»

Оперативно получить комментарий в самом медучреждении изданию не удалось. Администратор центральной клинической больницы № 6 ОАО «Российские железные дороги» заявила: заведующий отделением, уполномоченный дать комментарий, занят на совещании. Редакция отправила в больницу письменный запрос. Ответ журналисты пока не получили.

По словам Юлии Скибенко и санитара Алексея Бушуева, после резонанса, вызванного публичными заявлениями медработников о невыплатах, из больницы уволили главную медсестру Аллу Клочкову.

- Алла Николаевна – достойный работник, всегда вела себя с нами корректно. Она просто передавала табели, заполненные старшими медсёстрами отделений, в бухгалтерию. Мы уверены, что в ошибочных начислениях её вины нет, какой смысл ей этим заниматься? Зато очень удобно свалить все проблемы на одного человека и уволить без объяснения. Между тем, именно в бухгалтерии всем (!) нам признавались, что сами не знают, как правильно рассчитывать те или иные ставки, и не разбираются в расчётках, – добавила Юлия.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях