сельское хозяйство
1333

В Бурятии открывают онлайн-школу по лекарственному растениеводству

Фермеров научат выращивать востребованные на рынке стран АТР растения

Фото: russianstock.ru

В Бурятии объявлен набор в онлайн-школу по лекарственному растениеводству. В ней фермеров научат выращивать лекарственные растения, востребованные на рынке стран АТР. Речь идет о сапожниковии растопыренной, шлемнике байкальском, солодке уральской, астрагале перепончатом, родиоле розовой и других.

- Акцент делается на те культуры, которые с одной стороны востребованы на рынке, с другой – являются частью байкальской флоры. В большинстве случаев, это многолетники, в том числе растения из Красной книги, которые имеют спрос, как в западной, так и восточной медицине, - поясняют в пресс-службе Минсельхоза Бурятии.

Отметим, что экспертная группа школы предлагает комплексное сопровождение фермеров - от закупки посадочного материала, обучения технологиям посадки, выращивания, ухода за посевами, сбора урожая, первичной переработки и до сбыта продукции.

- Бизнес-модель заточена на создание экспортно-ориентированного продукта с высокой добавочной стоимостью. Юридическое сопровождение и подготовка необходимой документации при вывозе лекарственного сырья за границу – одно из преимуществ сотрудничества с нами, - отметила руководитель проекта Лариса Бочанова.

В этом году набирается 30 человек из числа фермеров и участников программы «Дальневосточный гектар» для отработки бизнес-модели выращивания родиолы розовой (золотого корня) в промышленных объемах. Сотрудничество выстраивается в формате партнерского договора.

- По предварительным оценкам экономистов, выращивание родиолы розовой в природно-климатических условиях Бурятии позволяет фермеру с 1 га получать свыше 20 млн. рублей дохода. Сейчас стоит задача отработать технологии промышленного выращивания для получения лекарственного сырья, удовлетворяющего запросы фармкомпаний, а здесь главное объемы и качество, - отмечают инициаторы проекта.

Отметим, что онлайн-школа открывается при поддержке правительства республики.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях