Реклама
373

Отопительные котлы на пеллетах: особенности и преимущества оборудования

Для отопительных систем в частном доме часто используются разнообразные котлы. Несмотря на популярность газовых и электрических моделей, все же выгодным вариантом станут отопительные котлы на пеллетах.

Особенности устройства

Отопительные котлы на пеллетах – это специальное оборудование, где в качестве топлива используют пеллеты (древесные спрессованные гранулы). Их обычно изготавливают из стружки, опилок и других отходов деревообрабатывающей индустрии.

Мощность такого устройства обычно колеблется в промежутке от 10 до 200 кВт. Благодаря разнообразию оборудования, его можно использовать как для обогрева небольших пристроек, так и для больших промышленных помещений.

Конструкция отопительных котлов на пеллетах состоит из нескольких блоков. В первый блок входит непосредственно котел, где установлен теплообменник, камера сгорания, вентиляторы и другие основные элементы.

Во второй функциональный блок входит вся автоматика, через которую и происходит управление всем устройством. Также обязательный элемент всей конструкции – бункер, куда засыпают гранулы. Обычно он соединяется с котлом транспортером, который и передает топливо на основное устройство.

К основным преимуществам этих отопительных котлов относят:

  1. Эффективность работы. Коэффициент полезного действия оборудования достигает практически 90%, как и у газовых котлов.
  2. Длительный срок службы. При соблюдении всех условий эксплуатации, оборудование может хорошо проработать свыше 30-ти лет.
  3. Экологичность. Выбросы от отопительных котлов с пеллетами минимальны, поэтому чистить дымоход придется раз в сезон.
  4. Дешевизна топлива. Пеллеты – это древесные отходы, поэтому их стоимость достаточно низкая. Кроме того, готовые гранулы с легкостью можно заказать с доставкой в любой город.
  5. Автоматизация работы. Оборудование способно нормально функционировать без вмешательства человека где-то около недели.

К недостаткам относят:

  1. Высокая стоимость. Отопительные котлы с пеллетами значительно выше в цене, чем подобные аналоги твердотопливных котлов.
  2. Условия хранения пеллет. В случае неправильного хранения гранул, они могут быстро испортиться, тем самым их эффективность значительно снижается.

Если отопительные котлы с пеллетами не подходят, то в качестве альтернативного варианта можно выбрать котел отопления на дровах.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях