сельское хозяйство
938

Аграриям из Кяхтинского района Бурятии требуется новая техника

Этот и другие вопросы поднимались во время визита туда зампреда правительства по АПК

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Бурятии

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, весенне-полевые работы в Бурятии проводятся в запланированные сроки. Сейчас аграрии работают в усиленном режиме, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.

Накануне зампред правительства Бурятии по АПК Даба-Жалсан Чирипов побывал в Кяхтинском районе. В ходе встречи с аграриями были затронуты проблемные вопросы. В частности, речь зашла о техническом и технологическом перевооружении. По словам Чирипова, район отстает в этом направлении, на полях старая техника.

- Мы вырабатываем решения, которые бы помогли аграриям не только в посевной кампании, но и в целом в производстве сельхозпродукции в регионе. Мы не должны снижать объемы производства, необходимо увеличивать поддержку по тем направлениям, в которых мы нуждаемся. Аграрии могут воспользоваться федеральными мерами поддержки агролизинга России для приобретения техники, сельхозживотных. Программа предусматривает отсрочку первоначального платежа на 1 год, авансовый платеж – ноль процентов, срок лизинга до 8 лет. Уже пять хозяйств в республике заявились по этому направлению, - рассказал зампред.

Воспользоваться  данной мерой поддержки рекомендовано в хозяйстве Цыремпила Аюшеева. Он занимается животноводством и выращивает зерновые культуры.

- Уже посеяли 120 га зерновых культур. Нужна новая техника, в ближайшее время хотим приобрести. Работники есть. Помогают дети, у меня их шесть. Младший сын уже знает толк в обработке почвы и неплохо разбирается в культурах, - поделился Цыремпил Аюшеев.

Зампред также посетил АПО «Кяхтинское», которые работает уже 11 лет. Каждый год здесь увеличивают засеваемые площади. В этом году посеят больше на 400 га. А вот в хозяйстве Леонида Полонова посев зерновых на 560 га уже завершен. Аграрий ждет хорошей погоды для того, чтобы приступить к подъему паров.

Площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях хозяйств района составляет 199,2 тыс. га, из них пашня составляет 59,3 тыс. га, сенокосы – 17,9 тыс. га, пастбища - 120,8 тыс.га. В АПК района работает 3 сельскохозяйственных предприятий, 75 крестьянско-фермерских хозяйств, 5803 ЛПХ, 3 СПоКа, 23 перерабатывающих и пищевых организаций.

- Всего на поддержку агропромышленного комплекса Кяхтинского района в 2019 году было выделено 52,3 млн руб., в том числе из федерального бюджета - 30,9 млн руб., из бюджета республики - 21,4 млн рублей, - сообщают в пресс-службе Минсельхоза Бурятии.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях