образование
3378

В Улан-Удэ появится центр опережающей профессиональной подготовки

На эти цели выделено 52 млн рублей

Фото: пресс-служба министерства образования Бурятии

В столице Бурятии появится центр опережающей профессиональной подготовки, где смогут обучаться и переобучаться люди от 12 до 65 лет. Дело в том, что в прошлом году наша республика победила в конкурсе субъектов России на создание такого центра в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Его планируют открыть в ноябре 2020 года на базе бурятского республиканского индустриального техникума. На реализацию проекта Бурятия получила федеральную субсидию в размере 52 млн рублей.

В центре создадут кабинеты-трансформеры, аудитории для проектной деятельности, появятся лекторий, медиа-зона, коворкинг.

- Такая площадка направлена на опережающую профессиональную подготовку и переподготовку специалистов предприятий республики. В ЦОПП преподаватели и мастера будут повышать квалификацию, школьники обучатся первой профессии, а у людей предпенсионного возраста появится возможность получить навыки по приоритетным для региона компетенциям. Также будут созданы условия для проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, - сообщают в пресс-службе министерства образования и науки Бурятии.

В ЦОПП создается цифровая платформа, которая позволит проходить профориентационные курсы и обучаться дистанционно по коротким программам. Платформа включает в себя данные мониторинга и анализа актуальной ситуации и динамики изменений на рынке труда Бурятии, прогноз востребованности кадров и компетенций, данные об инвестиционных проектах, реализуемых или планируемых к реализации в республике.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях