Коронавирус
587

В России нашли коронавирус у кошки

Ее поместили на карантин

Фото: pixabay.com

Анализы пятилетней кошки в России показали положительный результат на наличие вируса SARS-CoV-2, сообщает РИА Новости со ссылкой на Всемирную организацию по охране здоровья животных. 

- Для проведения лабораторных исследований по определению наличия SARS-CoV-2 у пятилетней кошки взяли мазки из горла и носа. Исследования проводились по технологии ПЦР, - цитирует агентство сообщение организации. 

О каких-либо симптомах заболевания, а также о том, болели ли коронавирусом хозяева животного, не сообщается. Кошку поместили на карантин «по месту нахождения». 

Ранее в мире были подтверждены факты заражения COVID-19 нескольких собак и кошек (домашних кошек и тигра), находившихся в контакте с инфицированными людьми. Как представляется, восприимчивыми к инфекции также являются хорьки. В лабораторных условиях установили возможность внутривидовой передачи инфекции кошками и хорьками, однако пока нет никаких доказательств того, что эти животные могут передать болезнь человеку и участвовать в распространении COVID-19, отмечает РИА Новости.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях