капитальный ремонт
563

На севере Бурятии из спортзала сделают спортивно-культурный комплекс

На эти цели выделено более 6 миллионов рублей

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В поселке Северомуйск капитальный ремонт даст новую жизнь спортивному залу оздоровительного комплекса «Жемчужина». После его переоснащения он станет спортивно-культурным комплексом «Тоннельщик». На эти цели из президентской единой дальневосточной субсидии выделено 6,4 млн рублей. Из них на капремонт направлено 1,2 млн рублей, на оборудование - 5,2 млн.

- Переоснащение спортивного зала вызвано тем, что с 2015 года СКК «Тоннельщик» закрыт для массовых посещений. В здании учреждения отсутствует тепло-водокоммуникация (нарушены санитарно-гигиенические нормы, так как нет туалета и не соблюдается температурный режим в помещении МКУ, обогреваются только два кабинета для работы специалистов учреждения). А также учреждение культуры находится на территории ветхого и аварийного жилья, подлежащего сносу по подпрограмме «Переселение из аварийного и ветхого жилья» в зоне БАМа. В настоящее время здание отделено от зоны проживания жителей поселка. В поселке Северомуйск в 2004 году построен спортивно-оздоровительный комплекс «Жемчужина». Здание расположено в центре поселка, но с 2015 года оно не функционирует, - сообщают в пресс-службе Минкульта Бурятии.

Чтобы культурное учреждение распахнуло двери для зрителей и участников кружков, необходима реконструкция спортивного зала под зрительный и танцевальный залы. Требуется потолочное перекрытие, замена регистров отопления, обшивка стен, система для зонирования пространства - концертного зала и зала для проведения выставок, ярмарок, спортивных турниров. И, конечно, все необходимое оборудование: стационарная сцена, профессиональное акустическое оборудование, зрительный зал на 200 мест и площадка для выставок и танцевальных вечеров.

Отметим, что площадь спортивного зала 500 кв. м. На первом этаже здании СОКа будут переоборудованы кабинеты, один из которых под библиотеку. На втором этаже комплекса разместятся специалисты по творческим направлениям. 

В настоящее время в поселке, где проживают около 900 человек нет ни одного приспособленного здания под ДК, поэтому все мероприятия проходят в СКК «Тоннельщик». Библиотека также расположена в здании СКК «Тоннельщик» с 2010 года.

- Когда же библиотека переедет в СОК, ситуация изменится на противоположную, читателей станет больше. Для жителей поселка будут созданы максимальные удобства в сфере  культурно-досуговой деятельности, - уверены сотрудники культурных учреждений.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях