алкоголь
529

Как быть общепиту с алкоголем?

В Хурале обсудили предстоящую работу над законопроектом по введению дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции в общепитах, расположенных в жилых домах или вблизи их

Напомним, что 24 апреля 2020 года Госдума приняла №145-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части регулирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) прилегающих к ним территориях).

- Федеральный закон принят. Так называемые «наливайки», где зал обслуживания менее 20 квадратных метров однозначно закрыты. А вот как быть с пунктами общественного питания большей площадью предстоит субъекту решить самостоятельно, - пояснил председатель профильного комитета Петр Носков. - Сегодня все объекты общественного питания не работают в прежнем формате. Понятно, что они сильно пострадали из-за карантинных мер, и любые ограничительные меры усилят социальную напряженность. Прежде чем принять закон предлагаю все просчитать, в том числе и учесть мнения жителей.

Сегодня уже не откроются 100 «наливаек», попавшие под действие федерального закона, сообщил замминистра промышленности и торговли Алексей Оловянников. По его словам это потеря 200 рабочих мест. 

- Под закон может попасть и ресторан «Чингисхан», расположенный в жилом доме, - отметил замминистра. - Пусть предприниматели откроются сначала, начнут работать. Надо провести инвентаризацию помещений, а это изготовление технических паспортов, что тоже требует времени. Наше предложение - не торопиться с принятием республиканского закона.

О том, что сейчас нельзя создавать напряженность в обществе и лишать людей работы говорили депутаты Найдан Чимбеев и Галсан Дареев. Прозвучало предложение проанализировать этот рынок услуг и законодательные  базы других субъектов.

По итогам обсуждения комитет принял решение проработать вопрос и внести законопроект в соответствие с федеральным законом в повестку сентябрьской сессии Народного Хурала.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях