Таможня
867

Таможенный пост в Улан-Удэ ликвидируют

Он прекратит свою деятельность уже через несколько недель

С 16 июня Улан-Удэнский таможенный пост (центр электронного декларирования) прекращает свою деятельность. Это связано с реформированием таможенных органов и созданием электронных таможен. Декларации на товары можно будет подать в центры электронного декларирования Дальневосточного таможенного управления или иные ЦЭДы, находящиеся в подчинении ФТС России.

Улан-Удэнский таможенный пост (ЦЭД) появился в августе 2016 года. За это время там выпустили свыше 80 тысяч деклараций. По состоянию на 20 мая в федеральный бюджет перечислено около 47 миллиардов рублей. Количество участников внешнеэкономической деятельности, осуществлявших в нём декларирование, увеличилось с 238 до 700. По словам и. о. первого замначальника Бурятской таможни Николая Фриккеля, с введением электронного декларирования появилось сразу несколько преимуществ.

- Это оптимизация логистики, когда товар находится в максимально приближенном месте для получателя. В результате – снижение стоимости логистической составляющей. Ещё одно преимущество – уменьшение документооборота при таможенном декларировании и контроле. На сегодняшний день, подав электронную декларацию в центр электронного декларирования, можно оформить товар, фактически находящийся в Москве, на Дальнем Востоке и т.д, – пояснил он.

С 2017 года среднее время выпуска экспортных деклараций на товары сократилось с 39 до 27 минут.  Сегодня более 55% из них регистрируются в автоматическом режиме, а около 7% выпускаются автоматически. Среди основных –  лес, лесоматериалы, летательные аппараты, продукты питания и товары народного потребления. На импорт в ЦЭДе декларировались запасные части к автомобилям, самолётам, электробытовая техника и части к ней, лекарственные средства, плавиковый шпат, изделия из долерита и гранита и электроды.

Наряду с основной задачей – пополнением бюджета, перед должностными лицами ЦЭДа стояла ещё одна –  выявление недобросовестных участников ВЭД, ищущих возможности оформить свой товар в обход законодательства с наименьшими затратами для себя. По выявленным нарушениям таможенного законодательства было возбуждено 77 дел об административных правонарушениях. Чаще всего они связаны с недекларированием товаров и заявлением недостоверных сведений об их таможенной  стоимости.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях