Прокуратура
1165

В районах Бурятии местные власти незаконно используют гидротехнические сооружения

Об этом стало известно сотрудникам природоохранной прокуратуры, которые обратились с исками в суды

Фото: baikalproc.ru

В некоторых районах Бурятии незаконно используют гидротехнические сооружения. Например, в селе Максимиха Баргузинского района. Там в 2014 году построили новое берегоукрепление за 17 миллионов рублей. С момента строительства прошло всего шесть лет, а укрепление уже разрушено.

- Для восстановления сооружения прокурор обратился в суд к эксплуатирующей организации ФГБУ «Центррегионводхоз» с требованиями о проведении обследования берегоукрепления и приведении его в технически исправное состояние, - сообщают в пресс-службе Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Аналогичные иски к органам местного самоуправления предъявлены в Мухоршибирском, Бичурском и Хоринском районах.

Износились и стали «ненужными» три берегоукрепительные конструкции на реке Баргузин в Курумканском районе. Администрация поселения Могойто отказалась от права собственности на эти объекты и сняла с кадастрового учета. Прокурором в судебном порядке предъявлены требования о восстановлении права муниципальной собственности на имущество.

Помимо этого случая, пруды и водохранилища без оформления права водопользования эксплуатируют в Мухоршибирском, Тарбагатайском и Бичурском районах.

- К администрации сельского поселения «Заводское» Тарбагатайского района предъявлен иск о нарушении водного законодательства при использовании пруда на реке Воровка, проведении его обследования, разработке критериев безопасности сооружения. Исковые заявления находятся на рассмотрении судов. О результатах будет сообщено дополнительно, - отмечают в надзорном ведомстве.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях