Хамболама
2484
9

Хамбо лама о 75-летии Победы, врачах и необходимости внесения поправок в Конституцию

Глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев дал большое интервью ГТРК о веяниях и ценностях нашего времени

Фото: Евгений Коноплев

75-летие Победы

- День Победы нынче состоялся в непривычном формате. Несмотря на режим самоизоляции, праздник состоялся. Расскажите, кого Вы вспоминаете в эти дни? 

- 75 лет – это круглая дата, юбилейная. Мы горды, что в  Великой Отечественной войне победила наша страна. И в России нет ни одной семьи, где бы не был свой памятный герой. Наша страна за четыре года одержала великую победу над сильнейшим врагом – нацизмом. В истории такого не было. И эта война прошлась по сердцам всех россиян, поэтому этот день мы отмечаем, как говорят, со слезами на глазах. В семье моего отца погибли два старших брата. Балдан Бадмаевич погиб или пропал без вести в 1942 году под Ленинградом. Второй братишка, Радна Бадмаевич, пропал без вести в 1943 году под Москвой. В этот день мы вспоминаем родных братьев отца. Раньше я вспоминал с горестью и не понимал, как это в 21 год уйти из жизни. А сейчас понимаю, что они прожили мало, но память о них осталась в нас навсегда.

Мы каждый год 9 мая и в предпраздничные дни вспоминаем дорогих людей. Был у меня дедушка Чойжил Аранжапов, отец моей матери, который вернулся раненым. Он, правда, мало рассказывал о войне. Да и я не в том возрасте был, не понимал. На войну из нашей семьи ушли четыре человека. Старший брат моего отца, Сэнгэ Бадмаевич, вернулся живым. Из трех ушедших на войну братьев живым вернулся один, двое пропали без вести. Сейчас я понимаю, что это были особенные люди, люди, которые родились с 1905 по 1926 год. Мы их помним, помним все, что они сделали за эти четыре года. На сайте «Память народа» о них все написано: где воевал, где пропал, где награждался.   

Люди ценят, люди гордятся. Каждый человек из глубины сердца говорит о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, с гордостью, с радостью. И, как сказал, цитируя пословицу, Владимир Владимирович Путин, «на миру и смерть красна». Они погибли, они ушли из жизни, но мы их помним. В их честь поставлены памятники в каждом селе. 

- Какую роль сыграл буддизм в послевоенные годы? 

- Имена героев, как бы ни сложилась их судьба: пропал без вести, погиб, умер от ран, вернулся с войны, поднимал народное хозяйство, остались и останутся в памяти народа навсегда. 

Не зря Иволгинский дацан был открыт в 1945 году, когда горе людское было огромное, ведь война унесла многих. Люди надеялись, что их братья, сыновья, отцы вернутся живыми. Но для многих ожидание оказалось напрасным. Чтобы как-то смягчить боль утраты, был открыт Иволгинский дацан. Люди могли прийти сюда, по буддийской философии заказать службу в честь пропавших и погибших близких. Если они живы, пусть живут дальше, если они ушли из жизни, пусть переродятся в новой жизни и найдут лучшее перерождение. Поэтому Иволгинский дацан стал местом смягчения этой тяжелейшей утраты, боли и страданий. Думаю, что за 75 лет дацан исполнил свое предназначение, и люди получали здесь утешение. 

COVID-19

- Режим самоизоляции как-то повлиял на деятельность Буддийской традиционной сангхи России?

- Мы  не отлучены от общества, поэтому пандемия коронавируса повлияла и на нас. Мы оказываем помощь нашим верующим, проводим молебны, уже, правда, без их участия, но они могут слушать в онлайн-режиме. На «Буряад FM»  мы каждый раз проводим прямые эфиры по святым дням. По большим праздникам  параллельно идет трансляция.

Согласно учению Будды Шакьямуни, нашего учителя, всему есть причина. И по этому поводу мы живем и радуемся. 11 декабря мы получили учение Хамбо ламы Этигэлова, где было сказано, что причины разорваны и потому в нашем обществе возникла опасность. 

Сегодня, например, мы знаем, что 11 декабря в Китае женщина получила подтверждение, что у нее новая болезнь. Оттуда она пошла по миру и превратилась в пандемию. Ученые всего мира ищут причину, откуда вышла болезнь. Но я думаю, что стопроцентно ее не найдут, потому что причины разорваны. Внимательно слушайте учение Хамбо ламы Этигэлова. Ведь все было им указано. Он предвидел, что  в нашем обществе установится опасность.

Коронавирус – огромная беда для всего мира. Она пришла и останется в памяти. Пройдет 100 лет, а люди также будут ее вспоминать. Хорошо, что наши врачи, которые сегодня, как во время войны, стоят на защите нашего здоровья, несут эту вахту. Медицинские работники сегодня во главе нашего общества. От них зависит наша жизнь, наше здоровье.

О врачах

- Получается, пришло время переосмыслить наши ценности?

- Несомненно, мы забыли, что врачи -лучшие люди. Когда любая боль, страдания, люди куда приходят? В дацан, к врачам. Поэтому я, пользуясь случаем, хочу сказать врачам: большое вам спасибо, что вы выбрали эту профессию, что вы помогаете сегодня людям, что вы нужны обществу. Пришел тот час, когда вы доказали, что вы на правильном пути. Я горжусь, что в нашем обществе есть люди, которые выбрали профессию врача, медицинского работника. И они сегодня достойно несут вахту. Я желаю вам здоровья, особенно вашим близким, чтобы они, находясь вдали от вас, прекрасно понимали, что вы сегодня гораздо нужнее другим людям, кто страдает и мучается.

О поправках в Конституцию

- Недавно объявили, что, возможно, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию России может состояться летом при условии снижения заболеваемости коронавирусом. А как Вы относитесь к вводимым поправкам? 

- По Конституции сегодня возникают споры: почему ее меняем? Объясню на примере устава сангхи России: через каждые 5 - 10 лет появляется надобность вносить в него  дополнения, изменения, потому что жизнь меняется. Новый вызов сегодня - тот же самый коронавирус. 

У нас есть проблема сохранения родного языка. В статью 68 планируется внести дополнение, что Российская Федерация гарантирует всем народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Ради этой поправки, ради будущей Конституции я готов голосовать. 

Жизнь меняется, Конституция тоже должна меняться. С буддийской точки зрения буддисты должны быть готовы к изменениям и дополнениям, особенно если они исходят от президента нашей страны, относиться положительно и принимать достойно. Не говорить слова, не достойные, с точки зрения буддийской этики, по отношению к нашему президенту. 

Юбилей дацана

- 3 мая состоялся 75-летний юбилей Иволгинского дацана. Наша редакция поздравляет Вас с этой датой.

- Благодарю за поздравление. Мы сегодня являемся северной частью буддизма. И мы горды тем, что на земле жил умнейший и мудрейший человек Будда. А быть учеником мудрейшего человека в этой жизни, я думаю,  самое большое достоинство. Мы отмечаем 75-летие нашего Иволгинского дацана. Не считая тех дацанов, что находятся в Чите, Улан-Удэ, Иркутске, это самый молодой современный дацан. Это большая дата, большая честь. 

- Спасибо за беседу, всего доброго.

Фото Евгения Коноплева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях