мусор
1095

Три мусоросортировочных комплекса могут появиться в Бурятии

Их планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году

В Бурятии могут появиться сразу три мусоросортировочных комплекса в течение четырех лет, так как республике требуются дополнительные объекты по работе с отходами. Об этом РИА Новости сообщили в министерстве природных ресурсов РБ.

Ранее издание «Коммерсант» со ссылкой на Российский экологический оператор сообщало, что мест на свалках Бурятии, Магаданской области и Забайкальском крае хватит лишь на месяц. По данным министерства, в республике существующие объекты обращения с отходами представлены 4 полигонами ТКО общей мощностью 315,4 тысячи тонн и одной мусоросортировочной станцией мощностью обработки 32 тысячи тонн в год.

В пресс-службе сообщили, что указанных мощностей не хватает для покрытия потребности в размещении вновь образованных отходов.

- В 2020 году правительством (Бурятии) совместно с ОМСУ (органами местного самоуправления – ред.) проводится работа по обустройству и содержанию еще 17 объектов размещения отходов, эксплуатация которых запланирована на срок до 2023 года. Также дополнительно производится проектирование 3 мусоросортировочных комплексов, ввод в эксплуатацию которых назначен на 2024 год, - сообщили в Минприроды Бурятии.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях