ремонт дорог
2409

Масштабный ремонт автодорог в Улан-Удэ

В 2020 году на «БКАД» выделят 700 млн рублей

Фото представлено Управлением по информационной политике администрации г. Улан-Удэ

Этот год по многим показателям в сфере строительства дорог в городе можно назвать инновационным. Сезон только начат, но мы уже видим, что ремонт дорог в самом разгаре. 

Первый и самый важный фактор, который позволил нам назвать этот год не таким, как раньше, – в 2020 году в Улан-Удэ впервые на городские дороги выделена беспрецедентная сумма в размере 700 млн рублей. Заметим, что в прошлом году финансирование было в два раза меньше и составляло 313 млн рублей. Деньги на ремонт городских дорог появились благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который стартовал в 2019 году и стал логичным продолжением совместной работы федеральных и региональных ведомств дорожного хозяйства. 

Корреспондент «ИП» встретился с начальником Управления дорожного строительства комитета по строительству администрации города Андреем Дугаровым, который рассказал о новых тенденциях в сфере строительства городских дорог.

– С декабря прошлого года по февраль текущего года проведены все аукционы. По всем 27 объектам определены подрядчики и заключены контракты. По 21 объекту работы уже ведутся. На всех объектах установлены необходимые дорожные знаки, информационные щиты. Проходят основные подготовительные работы – демонтаж и монтаж бортового камня, фрезерование асфальтобетонного покрытия и другое, – отмечает Андрей Дугаров.  

Напомним, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан в числе 12 национальных проектов во исполнение «майского» указа 2018 года президента РФ Владимира Путина. Он рассчитан до 2024 года. 

«Проблем не будет»

По всем объектам, по которым в этом году начаты работы, учитывалось мнение горожан. Для того чтобы попасть в нацпроект «БКАД», улицы должны быть магистральными, по которым движется общественный транспорт, а также они должны связывать социально значимые объекты города: детские сады, школы, поликлиники и др.

На вопрос, как режим самоизоляции сказался на работах, специалист отметил, что положительным фактором стало снижение автомобильного трафика на дорогах. Работать стало легче. В то же время многие подрядчики не успели привлечь к работе иностранных рабочих.

– Поэтому мы, как заказчики, как орган управления дорожного строительства, настоятельно рекомендовали всем подрядным организациям привлекать рабочую силу из числа местных специалистов, обучать свои кадры. И сегодня мы видим, что проблем с задержками работ не будет, – подчеркнул Андрей Дугаров.

Перекроют проезд

Из 27 объектов самые масштабные – по улицам Революции 1905 года, Медицинская, Дарханская, Гагарина, Трубачеева и Дальневосточная. По трем объектам сквозной проезд закрыт . В связи с ремонтом дороги по улице Революции 1905 года по 25 июня закрыт участок дороги от улицы Добролюбова до улицы Шульца. 

– Закрытие проезда связано с тем, что на данном объекте производятся ремонт и строительство новой ливневой канализации. Помимо этого, строители боялись, что могут столкнуться с различными коммуникациями «ТГК-14», «МРСК Сибири», «Водоканала», ВСЖД. Но, к сегодняшнему дню они прошли самые сложные участки. Сейчас идут засыпка, послойное уплотнение грунта во избежание просадок проезжей части, – подмечает Андрей Дугаров.

С 26 июня по 31 июля будет закрыт участок по улице Революции 1905 года от улицы Шульца до улицы Коллективной. 

– На этом участке также пройдут работы по устройству ливневой канализации, и после того, как закончат ливневку, проведем фрезерование, уложим выравнивающий и верхний слои асфальтобетона. Параллельно с этим приступим к ремонту тротуаров, – поясняют в Управлении дорожного строительства администрации Улан-Удэ.

Второй участок, на котором закрыли сквозной проезд, – улица Медицинская в Октябрьском районе. Это связано с тем, что на данном участке запланирована вскирковка асфальтобетонного покрытия (вскрытие. – Прим. автора).

– По улице Медицинской была проблема скопления ливневых вод. Возможности отвода ливневой канализации нет, поэтому установим ливнеприемник с большим колодцем, куда будет стекать вода. Комбинат по благоустройству Улан-Удэ при необходимости будет выкачивать воду, – говорит Андрей Дугаров.

Третий участок с закрытым сквозным проездом находится по улице Дарханской. Кстати, это первый объект, запущенный в этом году. «ТГК-14» сейчас ведет там капремонт тепловых сетей. По плану, они закончат работы 23 мая, и после этого к работам приступает подрядчик. Насколько мы знаем, у подрядчика в планах закончить работу на объекте до 15 июня 2020 года.

Возможно, и по улице Трубачеева будет перекрыто движение на период укладки покрытия. Сейчас дорожники решают, как именно – полное перекрытие на выходные либо же по одной полосе движения. 

Ремонт дороги и трамвайных путей

Самая протяженная улица, которую отремонтируют в этом году, – улица Гагарина. Полностью обновится участок от улицы Коллективной до улицы Хахалова протяжённостью 2,9 км.  

– Этот участок давно напрашивался на капитальный ремонт. В этом году мы наконец проведем ремонт на сумму 97 млн рублей. Параллельно будет вестись капремонт трамвайных путей на участке от проспекта 50 лет Октября до улицы Пестеля и на втором участке от Добролюбова до Юного Коммунара. Полностью будут меняться рельсы, шпалы. Ночью будут ремонтировать трамвайные пути, а днем будет вестись ремонт дороги, – объяснил нам Андрей Дугаров. 

По улице Гагарина закроют определенные участки только после того, как пройдут работы по улице Добролюбова, чтобы не создавать неудобств на автодорогах. 

Отметим, что еще одна длинная улица в Улан-Удэ будет отремонтирована и приведена в порядок: 2,8 км дороги по улице Дальневосточной сейчас находятся на ремонте.

Многоступенчатый контроль

Чтобы все было выполнено качественно и в срок, на уровне города осуществляется многоступенчатый контроль за ходом работ. 

– Мы внедряем политику проектного менеджмента, которая позволяет максимально эффективно и вариативно на всех этапах отслеживать качество и сроки выполнения работ. Инструменты проектного управления позволяют в режиме онлайн отслеживать все работы, которые ведутся на большом количестве объектов, – говорит Дугаров.

В онлайн-чаты рабочих групп по каждому объекту помимо заказчика и подрядчика подключены районные администрации, комитеты по транспорту и городского хозяйства г. Улан-Удэ. 

– Мы впервые подключаем некоммерческую общественную организацию для осуществления контроля из числа экспертного сообщества. Союз дорожников Республики Бурятия будет фиксировать все нарушения и замечания на объектах. И всю работу по осуществлению нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» контролирует мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, – говорит Андрей Дугаров.

Подрядные организации должны выполнить все ремонтные работы на дорогах к 1 октября.

Какие дороги перекрыты для движения

  1. До 25 июня – сквозной проезд по ул. Революции 1905 года от Добролюбова до Шульца. 
  2. С 26 июня до 31 июля закрыт для сквозного движения автотранспорта участок автомобильной дороги по ул. Революции 1905 года от Шульца до Левченко.
  3. До 1 июня – улица Дарханская.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях