налоги
1465

Более 8 тысяч предпринимателей Бурятии могут получить полное списание налогов

А также оформить отсрочку или рассрочку по уплате налога

Ситуация с распространением пандемии подкосила бизнес по всему миру. И в это время любая поддержка государства крайне важна. Чтобы не допустить закрытия пострадавших компаний государство предоставило им сначала возможность по отсрочке и рассрочке налоговых выплат, а потом и полное их списание.

Но данным УФНС по Республики Бурятия, на сегодняшний день в Бурятии свыше восьми тысячи плательщиков, входящих в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и относящихся к отраслям, признанным пострадавшими от коронавируса.  

«Беспрецедентные меры, определённые президентом»

Президент РФ Владимир Путин в конце марта заявил об обеспечении отсрочки налоговых платежей для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от коронавируса.

А 11 мая глава государства заявил, что новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях, а также для индивидуальных предпринимателей и социально ориентированных НКО станет полное списание налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года.

- Предприятия уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года. Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно, - отметил Президент Российской Федерации.

Какие условия отсрочки ли рассрочки?

В пресс-службе Федеральной налоговой службы по Бурятии рассказали, что пока можно оформить отсрочку или рассрочку по уплате налога.

- Если есть основания для отсрочки или рассрочки, нужно подать заявление и обязательство соблюдения условий отсрочки в налоговый орган по месту нахождения или учета, - говорит пресс-секретарь УФНС по Бурятии Чингис Цыбиков.

Отсрочку или рассрочку могут получить организации и индивидуальные предприниматели при двух условиях. Налогоплательщик по основному виду деятельности должен быть включен по ОКВЭД в сферы наиболее пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. А также компания должна подтвердить снижение доходов на 10% и более.

Сроки поддержки

Если доходы компании снизились более чем на 50%, или есть убыток при одновременном снижении дохода более чем на 30% отсрочка предоставляется на один год. Если доход снизился более чем на 30%, или есть убыток при одновременном снижении дохода более чем на 20% предоставляется отсрочка на 9 месяцев. Доход снизился более чем на 20%, или есть убыток при одновременном снижении дохода более чем на 10% отсрочку одобряют на 6 месяцев. В других случаях, можно получить отсрочку на три месяца.

Рассрочку на три года можно получить компаниям, у которых доход снизился более чем на 50%, или есть убыток при одновременном снижении дохода более чем на 30%.

- Для некоторых налогоплательщиков есть особые сроки отсрочки и рассрочки. Это касается крупнейших налогоплательщиков, стратегических, системообразующих, градообразующих организаций, а также реализующих социально-значимые товары или услуги, - отмечает Чингис Цыбиков.

Заявление об отсрочке или рассрочке рассматривает налоговый орган по месту нахождения, а для крупнейших налогоплательщиков — инспекция по крупнейшим налогоплательщикам, в которой компания стоит на учете.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях