трамвай
1613
1

Мэр Улан-Удэ проверил качество ремонтных работ на трамвайных путях по проспекту 50-летия Октября

Игорь Шутенков заявил, что пока претензий к подрядчику нет

Фото: управление по информационной политике админстрации Улан-Удэ

Вчера, 19 мая, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков совместно с представителями комитетов городского хозяйства, транспорта, а также МУП «Управление трамвая» проверил качество выполненных ремонтных работ на трамвайных путях по проспекту 50-летия Октября.

В рамках капитального ремонта участка от улицы Жуковского до Гагарина было заменено более километра трамвайных путей, обустроено два автомобильных переезда и один пешеходный переход. Напомним, что работы там начались 6 апреля. «При ремонте применялась алюминотермитная сварка стыков рельсов, которая минимизирует шум от колесных пар и создает более комфортные условия для проезда пассажиров», - отмечают в пресс-службе администрации города.

- Этот участок последний раз ремонтировался в 1975 году, почти 45 лет назад. Только за прошедший зимний период здесь произошло шесть сходов вагонов, поэтому пути требовали срочной замены. В начале года мы провели конкурсные процедуры, определили подрядчика и, начав в апреле, к сегодняшнему дню фактически работы закончили. Работы проводились в ночное время. Для этого на ночь демонтировали провода, чтобы механизмы могли работать, а утром возвращали всё на место. Сейчас идет проверка и пока претензий к подрядчику нет. Я проехал на трамвае и остался доволен. Надеюсь, что и жители нашего города тоже будут довольны, - сказал Игорь Шутенков.

Следующий этап - капитальный ремонт трамвайных путей по улице Гагарина. Работы планируют начать 20 июня: здесь заменят 1,2 км путей на двух участках: первый – от проспекта 50-летия Октября до улицы Пестеля, в последний раз его капитально ремонтировали в 2004 году. Второй участок – от Добролюбова до улицы Юных Коммунаров, который ремонтировали 26 лет назад. Работы должны завершить до 30 сентября.

Планируется, что ремонт на трамвайных путях будет также проводиться ночью, движение трамваев днем будет осуществляться по графику.

- Я бы хотел обратиться к жителям улица Гагарина - я их очень понимаю, но придется потерпеть, потому что работы на трамвайных путях будут производиться в ночное время, - сказал Игорь Шутенков. - Хотелось бы также сказать, что сразу вся улица Гагарина будет в этом году капитально отремонтирована, заасфальтирована, плюс восстановлены все тротуары, освещение и, конечно, благоустройство, озеленение. Все торги проведены, подрядчики определены.

Общая стоимость ремонта трамвайных путей по пр. 50-летия Октября и по ул. Гагарина составит более 98 млн рублей. Средства выделены в рамках единой дальневосточной субсидии, благодаря включению Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа, отмечают в мэрии.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях