деньги
662

Жительница Бурятии тайно оформила кредит на соседку, а деньги забрала себе

Доверчивая женщина пыталась решить вопрос миром, но в итоге обратилась в полицию

В понедельник, 18 мая, в полицию Селенгинского района обратилась 49-летняя местная жительница. Она рассказала, что в марте прошлого года дала на вермя свою банковскую карту 31-летней соседке. Дело в том, что женщина попросила карту за неимением своей – для получения денежного перевода.

- Позже соседка сообщила, что осуществить перевод не удается, но получить сумму можно через специальное мобильное приложение. Для установки сервиса нужны лишь данные паспорта держательницы электронного средства платежа. Завладев необходимыми сведениями и имея в наличии банковскую карту заявительницы, злоумышленница оформила на ее имя онлайн-кредит в размере 80 тысяч рублей. Деньги она впоследствии сняла и распорядилась ими по своему усмотрению, - сообщают в пресс-службе МВД по Бурятии.

Хозяйка карты узнала об оформленном кредите лишь спустя время, когда из банка позвонили по вопросу отсутствия выплат. Она сразу же пошла к соседке и та во всем призналась.

- Написав расписку, женщина пообещала выплачивать денежные средства в срок, однако в течение года суммы на кредитный счет так и не поступили. Потерпевшая обратилась в полицию. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемая задержана, - отмечают в полицейском ведомстве. 

Правоохранители возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Полицейскими она проверяется на причастность к аналогичным преступлениям. Отметим, что на данный момент задолженность по кредиту составляет более 100 тысяч рублей.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях