Коронавирус
2069

В Бурятии из-за коронавируса отменили Сурхарбан

Об этом сообщил министр спорта и молодежной политики республики

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии традиционный праздник Наадан Сурхарбан, который должен был состояться в июне, в этом году проводиться не будет. Причиной отмены стало распространение коронавирусной инфекции. Об этом infpol.ru рассказал министр спорта и молодежной политики республики Вячеслав Дамдинцурунов.

- К сожалению, наш любимый народный спортивный праздник «Сурхарбан» в этом году проводиться не будет, как и все другие массовые мероприятия, которые отменили до конца лета. Сурхарбан должен был традиционно пройти в конце июня. Все это, конечно, сделано с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Мы надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации, но точно можем сказать, что Сурхарбана в этом году не будет, - отметил министр.

Сурхарбан мог развиться из древних церемоний посвящения в воины, так называемых обрядов инициаций. Об этом нам ранее рассказал кандидат исторических наук Дорж Цыбикдоржиев.

- У эвенков и некоторых других сибирских народов этот обряд/тренинг долго бытовал в изначальном виде. 12 кожаных ремней натягивались вокруг четырех столбов (деревьев), образуя как бы ринг. Молодые ребята прыгали над/под ремнями, а в них стреляли тупыми стрелами старшие мужчины. Молодые должны были увернуться. У бурят под Верхнеудинском что-то подобное отмечали голландцы в 1680-х, когда писали, что буряты тренируют мальчиков, обстреливая их сначала тупыми, потом острыми стрелами. А если подросток погибал, то его родным выплачивалась анза, минуя русский суд. Но уже в то время тренинг подростков отделился от собственно игры-состязания, в которой ремни не натягивались, а наоборот свертывались и укладывались рядами (у бурят) или кучкой (у некоторых других монголов), - приводил исторические факты этнолог.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях