животные
669

Хищникам в Бурятии оказались неинтересны фотоловушки

Иногда они их обнюхивают, еще реже пробуют «на зуб»

Фото: zapovednoe-podlemorye.ru

В Бурятии круглогодично работают фотоловушки, которые помогают наблюдать за обитателями заповедной территории и собирать важную информацию о скрытных и редких видах животных.

- Более 4 лет фотоловушки фиксируют жизнь обитателей Баргузинского заповедника. За всё это время в кадр фотоаппаратов попадали почти все крупные млекопитающие, которых вживую увидеть в естественной среде очень сложно. Это северный и благородный олени, лось и кабарга, - сообщают в ФГБУ «Заповедное Подлеморье». 

Кроме парнокопытных в фотоловушки попадают хищные звери и птицы. Чаще всего животные не замечают аппарат, установленный на дереве, но иногда он представляет для них особый интерес. Бывали случаи, когда зверь просто обнюхивал фотоловушку и уходил, редко пытался попробовать её «на зуб».

- Дополнительно установлена фотоловушка на озере Лосином, где в настоящее время выполняется только зимний маршрутный учёт. В дальнейшем, для охвата большей территории заповедных мест, количество лесных камер будет увеличиваться, - отмечают в дирекции Забайкальского нацпарка.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях