Победа 75
1488

Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд

Победа ковалась и в далеком тылу, в Забайкалье

Труженики тыла-женщины, пожилые люди и дети, заменяя мужчин, ушедших на фронт, самоотверженно трудились в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах. Их тяжелый, добросовестный труд был оценен правительством. 83420 человек, награжденных в 1945 – 1947 годах медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны», к которым после прибавились сотни тружеников тыла Бурятии, - таков итог их неустанной трудовой вахты в 1941-1945г.

В их числе были наши предки: дедушка Базаров Нима, бабушка Гомбоева Ханда и папа Нимаев Дамдинжап. Наградные документы сохранены до наших времен. Это реальный факт признания их труда в годы Второй мировой войны.

Дедушка Нима 1888г.р. один из первых ветеранов коллективизации, колхозного движения. В 1931г. по зову времени и сердца, с земляками Цыреновым Мархаадай - председателем ТОЗ «Маракта», Дондоковым Чимитом и Ламажаповым приняли важное решение в объединении хозяйств, во вновь созданную коммуну «Yнэн ажал». В 1935г. начали создаваться сельские потребительские общества (сельпо) дедушка один из первых его работников. Работал бухгалтером – счетоводом, экспедитором, много занимался торговлей. Вместе с Базаровым Ч.Д. вывозили продукцию колхоза мясо, молоко, масло, яйца на центральный рынок города, продавали. Деньги, вырученные за реализацию продукции, зачисляли на расчетный счет колхоза. В миру его звали Ааханай Нима, он был очень общительным, коммуникабельным, веселым, умел общаться с человеком любого возраста, будь – то ребенок, взрослый. По тем временам, был очень грамотным человеком, хорошо знал старо-монгольскую письменность, читал и писал. Много читал буддийские книги. Он был активистом, общественником, ходоком в народ. Когда началось переселение людей с запада России, дедушка ездил представителем от правления колхоза им. «Молотова» в Курскую область. Об этом вспоминала Андреева Александра, что благодаря заслугам нашего дедушки Базарова Нимы, в 1940 г. больше десяти семей переехали к нам в село, где они обрели малую Родину, родили и воспитали детей и внуков. Пенсионерка Казакова Е.П. также мне рассказывала, что она приехала к нам из Читинской области. Базаров Нима на коне перевез ее с детьми от станции Могзон в с.Усть-Эгита. Где также они обрели малую Родину. В последующие года, дедушка работал почтальоном села до 1958г., выйдя на заслуженный отдых все свое время он посвятил нам внукам, нас тогда было четверо. Дедушка много и хорошо играл в шахматы. Он многому нас научил, что пригодилось нам в жизни. Награжден Почетной Грамотой исполкома аймачного Совета депутатов РК КПСС. За свой труд в годы ВОВ в 1946г. награжден медалью « За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945гг.». В связи с преклонным возрастом, в один миг, дедушка ушел в иной мир в 1964г.

Наша бабушка Гомбоева Ханда (1898-1948г.г.) работала в колхозе заведующей птицефермой. В военные годы она работала вместе с сыном Дамдинжапом. Добивалась хороших производственных показателей. Так в 1943г., выполнив государственный план на 100%, бабушка была утверждена участником аймачной сельскохозяйственной выставки. Колхоз им. «Молотова» также стал участником данной выставки. Об этом свидетельствуют, полученные свидетельства участников выставки. За свой самоотверженный труд в годы войны, в 1945г. она награждена медалью «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1941г.г.». Изнурительный труд и тяжелая болезнь унесли ее жизнь в 1948г.

Наш папа Нимаев Дамдинжап Базарович (1930-1969г.г.) в годы ВОВ, в возрасте 11 лет начал трудиться с мамой на птицеферме. За данный период работы в колхозе, наравне с взрослыми, за производственные достижения, в 1945г. он также награжден медалью «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945г.г.». 

Затем папа работал механизатором в колхозе, отслужив в рядах советской армии, вернулся в село, здесь он встретил свою любовь Жанчипову Цыжидму Цыреновну. 

В 1949г. они создали семью. Папа также продолжил работать в колхозе механизатором. Также работал водителем, бригадиром, состоял в ревизионной комиссии правления колхоза. На любой должности он показывал образцовый пример, был ответственным, дисциплинированным, трудолюбивым, добросовестно трудился во благо колхоза «Победа». Был активным участником художественной самодеятельности. Неоднократно награжден Почетными грамотами.

Наша бабушка по маме, Цыренова Дыжит Цыреновна (1908-1980г.г.) в годы войны работала в Еравнинском рыбзаводе скотником подсобного хозяйства. Двое детей, наша мама и старший ее брат Жамбал помогали ей в работе. Бабушка в основном помогала нашей маме и дяде в воспитании внуков, которых у нее было много. Она была искусной мастерицей, шила на заказ изделия из меха: шапки, унты. 

Сын Жамбал в годы войны устроился на работу возчиком рыбы. Об этом свидетельствует документ: Выписка из приказа № 60 §18 по Еравнинскому рыбзаводу от 19 марта 1943г.: «Зачислить на продовольствие возчиков рыбы на станцию Могзон из колхоза им. Улан-Еравна 4 человека, 10 лошадей: 

  1. Жанчипов Жамбал. 
  2. Бунеев Цыбикжап.
  3. Чимитов Цырен
  4. Нарбуева Цыжибмид».

После войны дядя Женя окончил курсы бухгалтеров, приехал в село Усть-Эгита, где устроился бухгалтером сельпо. Мама всегда рассказывала, что дядя с малых лет был очень смышленым, хорошо окончил школу, много занимался самообразованием. С 1953 г. дядя всю свою жизнь и работу посвятил лесному хозяйству, работал главным бухгалтером во многих леспромхозах. В последние годы в течении 10-15 лет он работал главным бухгалтером комбината «Забайкаллес». 

Наша мама Жанчипова Цыжидма Цыреновна (1930-2005г.г.) вместе со своей мамой переехали в с. Усть-Эгита. С 1948 г. она работала в колхозе на разных работах: повар, пекарь, на заготовке дров, дояркой, телятницей, чабаном маточной отары. На любой работе и должности, мама всегда показывала хорошие производственные результаты и показатели труда. Выйдя на заслуженный отдых, мама была также востребована, передавала свой опыт работы и знания подрастающему поколению - учащимся Усть-Эгитуйской средней школы. Несколько лет подряд работала наставником учащихся в лагере труда и отдыха по откорму молодняка ягнят и телят. Многократно награждалась Почетными Грамотами колхоза, района, Министерства сельского хозяйства и Министерства образования. Мама занесена в Почетную книгу колхоза « Победа».

Надежда Нимаева

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях