больница
2524

Врачи республиканской больницы провели уникальную для Бурятии операцию

74-летнему пенсионеру сделали протезирование самого опасного проявления атеросклероза

Фото: пресс-служба РКБ им. Н.А. Семашко

В Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко 74-летнему пенсионеру провели уникальную для Бурятии операцию. Хирурги впервые сделали протезирование самого опасного проявления атеросклероза - аневризмы брюшного отдела аорты с холицестэктомией. До этого мужчина долгое время мучился от приступов желчекаменной болезни. Во время очередной госпитализации в БСМП ему диагностировали аневризму брюшной аорты. Выжить в такой ситуации почти нереально, практически 98% пациентов погибает.

- В виду высокого риска разрыва аневризмы при удалении желчного пузыря, либо развития желчного перитонита при резекции аневризмы аорты, а также наличия сопутствующей ишемической болезни сердца, консилиум принял решение о симультанной (открытой) операции, - отмечают в пресс-службе РКБ.

Хирургам пришлось сразу проводить две сложные операции: резекция аневризмы с последующим протезированием аорты и проведение холецистэктомии. Однако ситуация осложнялась наличием добавочной почечной артерии, при пересечении которой возможна гибель одной из почек. В связи с этим врачи реплантировали артерию в просвет сосудистого протеза. Диаметр данной артерии составлял всего 5 мм. Операция длилась 5,5 часов с повышенной кровоточивостью в виду нарушения функции печени из-за желчекаменной болезни.

- Необходимость в данном вмешательстве обусловлена тем, что пациент из достаточно возрастной группы. Конечно, в первую очередь он требовал лечения ЖКБ, однако, наличие ИБС, аневризмы аорты значительно усложняли его состояние. При удалении либо желчного пузыря, либо резекции аневризмы у пациента в последующем развились бы спайки брюшной полости, что значительно усугубило повторный вход в брюшную полость. При экстренном развитии разрыва аорты, вероятно, мы бы не успели выполнить оперативный доступ к аорте, либо повредили бы органы брюшной полости. Так же хочу отметить, что при дальнейшей отсрочки операции на аорту ресурс выживаемости с каждым годом уменьшается в связи со старением, - комментирует Владимир Ильинов, хирург, руководивший операцией.

В настоящий момент пациент готовится на выписку, отмечают в больнице.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях