Коронавирус
7817

Жительница Бурятии излечилась от коронавируса и заболела снова

Сейчас недуг у женщины протекает тяжелее

Коллаж infpol.ru

В Бурятии зарегистрировали первый случай повторного заражения новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила на пресс-подходе 15 мая главный врач республиканской инфекционной больницы Татьяна Сымбелова. 

По её словам, всего из двух «ковидных» стационаров – в «инфекционке» и на улице Солнечная – выписали 476 пациентов. Из них 27% болели пневмонией. Перед выпиской у них дважды берут анализ на COVID-19, который должен быть отрицательным. А после излечившимся от вируса рекомендуют продлить больничный ещё на десять дней. Если появятся симптомы ОРВИ, потребуется третий, контрольный мазок.

- У нас есть случай, когда пациентку выписали 21 апреля с двумя отрицательными результатами. Но через 16 дней у неё появилась клиника острого респираторного заболевания. Взяли мазок и обнаружили выделение коронавирусной инфекции, - рассказала Татьяна Сымбелова.

Женщину вновь пришлось госпитализировать. Пока неясно, то ли это повторное заражение, то ли рецидив. Сейчас недуг протекает тяжелее. Известно, что во второй раз наша землячка поступила в больницу с пневмонией.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях