Реклама
2833

Как определяется время для намаза?

У мусульман есть обязательное условие – совершать молитву своевременно. Всего за день совершается пять намазов. Если какой-то из них был выполнен не в точное время, то считается недействительным.

Религия Ислам обязывается точно придерживаться одного правила, которое говорит о том, что каждому намазу – свое время. Конечно существуют исключительные ситуации, когда переносить или объединять намазы можно. Есть три правила, которые ограничивают время молитв:

  • Запрещено молится в течение получаса утром, когда всходит солнце. Как только оно оторвется от линии горизонта наступает время молитвы.
  • Если солнце в зените или в самой высшей точке, то также запрещено совершать молитвы.
  • На закате строго настрого запрещено молиться.

Время строго привязано к положению солнца на небе. Вычисляют верующие время по следующим прваилам:

  • Фаджр или утренний намаз происходит во время рассвета и до того времени как начнет появляться солнце.
  • Зухр или полуденный намаз наступает после того как солнце уйдет с зенита.
  • Аср или предвечерний намаз подразумевает молитвы до заката солнца.
  • Магриб или вечерний намаз считается до наступления тьмы.
  • Иша или ночной намаз считается с момента полного рассеивания зари до предрассветного состояния.

Чтобы было проще определять время, придумали сайт, где опубликовано время молитв на каждый день, смотрите здесь. Этим сервисом пользоваться очень удобно. Сразу же на главной странице можно выбрать день, город и вы увидите время молитв на определенное число в определенном городе. Это очень удобно, если находитесь в командировке, на отдыхе в другом городе. Также доступна функция распечатки времени намаза на неделю или целый месяц.

Намаз подразумевает неукоснительное соблюдение определенных норм и правил для того, чтобы быть в гармонии с Господом мусульманской веры. Автоматические методы подсчета времени могут быть не всегда точными. Поэтому хорошо если в запасе будет 5-10 минут времени для того, чтобы начать молиться. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях