Коронавирус
8765
4

«На грани нервного срыва»: Советник главы Бурятии рассказал о вызовах, с которыми пришлось столкнуться в период пандемии

Он заявил, что все сейчас находятся в условиях своеобразного «шторма»

Фото: Евгений Коноплёв

Советник главы Бурятии по экономическим вопросам Алдар Бадмаев опубликовал в соцсетях пост, в котором рассказал, с какими трудностями приходится сталкиваться в разгар COVID-19. По его мнению, пандемия бросает вызов всей управленческой системе.

- В нынешних условиях, когда ситуация носит кризисный характер, на первый план выходят иные качества руководителя, его навыки, умения. Ведь сейчас приходится принимать решения в крайне жёстких условиях цейтнота постоянно на «красном флажке», работать при нехватке всего необходимого на грани нервного срыва, – написал Алдар Бадмаев на своей странице в Facebook.

Всё это, по его словам, называется антикризисным управлением.

- Обычно в экономике выполнением таких функций занимаются отдельные люди, имеющие специальную подготовку, опыт. У нас же сегодня в «бой» вступили обычные менеджеры, привычные решать стандартные, рутинные задачи – не новички, конечно, но и не вполне подготовленные к таким условиям люди, – заявил советник Алексея Цыденова. – На первый план сейчас выходит умение перестроиться, по-иному организовать работу, произвести переоценку ресурсов. В условиях быстрой динамики, изменения внешних факторов, постоянного появления новых обстоятельств крайне важно не плестись в хвосте событий, а научиться просчитывать их развитие, предугадывать, что произойдёт завтра и послезавтра – чтобы не опаздывать постоянно на ход-два от развития кризиса.

Бадмаев уверен: в обычной жизни таких антикризисных навыков и знаний управления не требовалось.

- Так как изменения происходили редко и всё текло по течению, относительно плавно. Сейчас же мы находимся в условиях своеобразного «шторма», – подчеркнул он. – Выход здесь один – перестроиться в кратчайшие сроки, в условиях боевой обстановки, максимально снижая риски для общества и, соответственно, беря на себя всю ответственность за непростые решения, принимаемые в сложнейшей ситуации.

Советник главы в заключение отметил: в такие времена всегда выдвигали смелых и инициативных руководителей, умеющих принимать решения, лидеров, за которыми шли люди. «Важно увидеть их и поддержать. Сможем сделать это – справимся и с этим кризисом, и со всеми другими!», – считает Алдар Бадмаев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях