День Победы
1590

ВЦИОМ: Половина россиян приняла участие хотя бы в одном мероприятии, посвященном Дню Победы в 2020 году

Десятки тысяч жителей Бурятии поддержали всероссийские акции

Фото Евгений Коноплев

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал опрос «Мероприятия и акции в День Победы. Восприятие россиян», проведенный 11 мая.

Как выяснилось, несмотря на распространение пандемии 50,8% россиян приняли участие хотя бы в одном мероприятии в День Победы.

Самой популярной акцией стал проект «Окна Победы», оформление окон жилых домов рисунками о победе со словами благодарности. 

24% респондентов участвовали в акции «Свет Победы». Такое же количество поддержало акцию «Флаги России. 9 мая», люди вывешивали российский флаг с георгиевской лентой в окнах и на балконах своих домов. Отметим, более 21% россиян исполнили песню «День Победы» на балконах. «Бессмертный полк» в этом году состоялся, 20% россиян вышли с портретами участников войны и ветеранов на балконы жилых домов. 

По данным опроса ВЦИОМ, у 62% россиян праздничные мероприятия этого года привели к появлению чувства душевного подъема и ощущения единения народа. Отношение почти всех россиян ко всем мероприятиям Дня Победы положительное - 87-93% положительных оценок. Более половины россиян выступило за то, чтобы продолжить в следующем году проводить онлайн-мероприятия Дня Победы вместе с традиционными.

Отметим, жители Бурятии также приняли участие во всех перечисленных мероприятиях в День Победы. В акции «Поем Двором» приняли участие 245 дворов, флагами России в рамках проекта «Флаг России. 9 мая» украшено 30 домов. Кроме этого, тысячи граждан разместили флаги неорганизовано, в том числе на частных домах в сельской местности. 

К акции «Окна Победы» присоединилось не менее 100 000 жителей Бурятии и 50 коммерческих организаций, предприятий, магазинов,

По данным комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив, в Бурятии на сегодняшний день проживает 182 ветерана участника Великой Отечественной войны. Всех их в День Победы поздравили в рамках проекта «Телефонное поздравление ветерана». 18 из них получили телефонные поздравления главы республики Бурятия и его заместителей. Для 11 ветеранов были организованы Парады у дома. Театрализованные представления «фронтовых бригад» и волонтеров, организованные в рамках акции «Бидэ сугтаабди» («Мы Рядом»), прошли около домов 162 участников Великой Отечественной войны. 

В рамках акции «Сад Памяти» с 1 по 9 мая 2020 года в республике лесничествами и муниципалитетами силами ЖКХ и службами благоустройства высажено более 23 тысяч саженцев. В праздничные дни волонтеры распространили 28 000 Георгиевских ленточек, состоялся флешмоб «Фонарики Победы, который собрал более 150 000 участников.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях