бешенство
2045
2

В пригородном районе Улан-Удэ застрелили бешеную лису

Теперь там собираются вводить карантин

Фото: pixabay.com

Неделю назад, 7 мая, в местности Нянька – в километре от иволгинского посёлка Шалуты – обнаружили бешеную лису. Её отстрелили в рамках выполнения государственного задания. Лабораторные исследования, которые провели методом флуоресцирующих антител, показали, что животное заражено бешенством.

Главе Бурятии Алексею Цыденову уже направили представление о введении ограничительных мероприятий в этом очаге. В марте карантин уже ввели в Мухоршибирском районе – в местности Солёное сельского поселения «Саганнурское». План по предотвращению распространения и ликвидации бешенства там приняли 13 марта, на заседании противоэпизоотической комиссии. За два месяца специалисты обошли 1015 дворов и обследовали 830 из них.

- В 218 личных подсобных хозяйствах имеются домашние животные. В 185 дворах владельцы отсутствовали, – рассказали в управлении ветеринарии Бурятии.

Против бешенства привили 340 собак и 357 кошек, что составило 50% и 51% от их общего количества соответственно. Из-за угрозы коронавируса вакцинацию пришлось приостановить, однако она возобновится в ближайший понедельник, 18 мая. Кроме того, ветеринары и сотрудники «Бурприроднадзора» уже начали работу по оральной вакцинации диких плотоядных животных. Всего планируется отработать пять маршрутов протяжённостью 848 километров и израсходовать 25 462 дозы вакцины.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях