деньги
2595
3

Общественница о новой выплате по 10 тыс рублей: «Для любой семьи, не только многодетной, такая помощь большое подспорье»

Считает многодетная мама и общественница, член региональной общественной организации многодетных семей Бурятии «ДАРИ» Лариса Тушкаева

В семье Ларисы Тушкаевой трое детей. Заявление на новую единовременную выплату Лариса уже подала через портал Госуслуг.

- Никаких проблем не было, на все ушло буквально 10-15 минут. Хотелось бы поделиться своим лайфхаком с теми, кто подает заявление на выплату. Лучше это делать с раннего утра, пока спит европейская часть страны. Во второй половине дня, мы это уже ощутили на примере различных платформ, на которых дистанционно обучаются наши дети, заходить и что-либо делать бесполезно, надо все с утра делать, - советует Лариса.

Указ президента многодетная мама считает правильным и своевременным:

- Хорошо, что есть такая поддержка для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 10 тысяч с небес не падают, в любом случае это хорошая помощь для любой семьи. Хорошо то, что не учитывается уровень дохода семьи, ее может получить каждый ребенок, имеющий российское гражданство. Для любой семьи, не только многодетной, такая помощь большое подспорье. Но есть и такой момент, что под выплату не попадают дети, которым уже исполнилось 16 лет. Нашему старшему сыну уже есть 16 лет, в сентябре 17 исполнится, мы получим выплату только на двоих младших детей, - считает Лариса Тушкаева.

В Отделении ПФР по Бурятии сообщают, что торопиться подать заявление не нужно – есть время до 1 октября 2020 года. Все, кто подходит под критерии, обязательно получат выплаты.

- В Бурятии более 200 тысяч детей в возрасте от 3 до 15 лет включительно, которые смогут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Также расширено право семей на ежемесячную выплату в размере 5 тыс. рублей. Теперь все семьи с детьми до 3 лет могут оформить дополнительную ежемесячную выплату в размере 5 тыс. рублей, - пояснили в пресс-службе Отделения ПФР по Республике Бурятия.

Напомним, безусловная поддержка семьям с детьми, вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей, введена по поручению президента России. На каждого ребёнка от трёх до 15 лет включительно будет выплачено по 10 тысяч рублей, основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов. В общей сложности поддержку получат 27 миллионов российских детей.

- Прежде всего, речь идёт о семьях с детьми. Забот у них хватает всегда, а сейчас, если семья лишается привычного дохода, то ей приходится очень непросто. Тем более если кто-то из родителей, а ещё хуже оба, временно остались без работы. Такое тоже бывает, к сожалению. В прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми. И созданные нами в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны, и накопленные резервы позволяют нам принять дополнительные решения по поддержке людей, - отметил в своем выступлении Владимир Путин.

И это не единственная новая мера поддержка семей с детьми. Кроме того, увеличено в два раза пособие по уходу за ребенком неработающим родителям. Сейчас его размер составляет чуть больше четырех тысяч рублей на первого ребенка, а с июня 2020 года - 8 101 рубль. В Бурятии эта мера коснется 3 039 получателей. 

- Отмечу, граждане, у которых возникло право на пособие в период самоизоляции, могут подать документы на портале госуслуг или обратиться в отделы соцзащиты, предварительно записавшись на прием. Кроме того, согласно поправкам в Указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», который 11 мая подписал Президент страны Владимир Путин, родители, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 16 лет смогут оформить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.  Согласно документу, единовременная выплата будет производиться с 1 июня. Для этого Минкомсвязи России уже запустило отдельный сервис на портале Госуслуг, - отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Единовременная выплата в 10 тысяч рублей положена всем детям от 3 до 15 лет включительно. 

Единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка, которому в период с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось от 3 до 16 лет

  • Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая (до даты вступления в силу указа президента о выплате), права на средства нет. Выплата полагается только на детей, которым либо не исполнилось 16 лет, либо исполнится с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно 
  • Единовременная выплата не зависит от количества детей в семье и начисляется на каждого ребенка указанной возрастной категории
  • Прием заявлений начинается с 12 мая и продолжится до 1 октября 2020 года
  • Подать заявление можно дистанционно через портал Госуслуг: http://posobie16.gosuslugi.ru/,  лично в отделении Пенсионного фонда или в МФЦ по месту жительства
  • При дистанционной подаче заявления дополнительных справок и документов от родителей не требуется
  • Обратиться за выплатой могут родители или опекуны ребенка, при этом опекуны смогут оформить единовременную выплату при личном обращении в клиентскую службу ПФР (при себе необходимо иметь паспорт и документ об установлении опеки (попечительства) и назначении заявителя опекуном (попечителем). В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в Пенсионный фонд сейчас можно только по предварительной записи.
  • Выплата будет начисляться с 1 июня 2020 года. Она не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях