нужна помощь
3510
13

В Бурятии семья осталась без крыши над головой после страшного пожара

Мать троих детей и ее супруг, который недавно перенес инсульт, в одночасье лишились дома и всех вещей

Фото: предоставлено В. Цыбеновой

Ровно неделю назад, 7 мая, в СНТ Трикотажник-1 в Заиграевском районе произошел пожар, сгорел двухэтажный частный дом. В тот день Виктория Цыбенова была дома с мужем, дети находились у бабушки с дедушкой. Сложившуюся ситуацию осложняет еще и то, что муж Виктории - инвалид второй группы, и недавно перенес инсульт.

- В одиннадцатом часу вечера собрались спать. Перед сном затопили котельную. Я спокойно смотрела телевизор и услышала странные звуки. Подумала, что это родственник ходит, который живет с нами в маленьком домике. Решила, что он пошел в котельную. Встала проверить. Когда открыла дверь в спальне, почувствовала запах дыма, открыла дверь, ведущую в гараж и котельную, и ужаснулась. Там валил такой дым, что ничего не было видно, - рассказывает пострадавшая.

Виктория сразу же стала звать на помощь домочадцев, побежала в дом, чтобы вызвать пожарных. Со стороны котельной занялось зарево пожара. 

- Пытались ведрами с водой заливать. Но я уже тогда поняла, что мы не справимся. Пришлось бежать за документами. Пришли соседи на помощь. Пожарные приехали минут через 40 после моего вызова. К тому времени огонь разошелся на постройки, на второй этаж и крышу. Приехало около 6 машин, ничего не удалось спасти. К счастью, мужчины успели вытащить технику. В итоге мы остались без крова над головой, - с горечью говорит мать троих детей.

У среднего ребенка – Эрдэма все вещи были на втором этаже, который выгорел дотла. Гардероб, учебники, игрушки, медали за спортивные достижения, копилка в которой он собирал деньги на поездку в Москву к старшему брату – все поглотил огонь. Весь гардероб младшего сына Баира тоже сгорел.

- Он особенно переживал за портфель, в котором были его учебники и тетрадки. Старший сын Нанзыт пишет дипломную работу. Выезжать из Москвы, в начале этой пандемии, он не рискнул. Более 10 лет ушло на то, чтобы всё это было у нас. А лишились всего этого за час. МЧС сейчас проводят экспертизу. Исключили неосторожное обращение с огнем и неисправность отопительной  системы, - отмечает Виктория.

На следующий день Виктория сообщила о несчастном случае классному руководителю и воспитателю своих детей.

- Хочу выразить огромную благодарность им в организации помощи моей семье. Через несколько часов мне уже начали поступать сотни звонков и СМС от неравнодушных людей нашей солнечной Бурятии. Учителя и родители учеников всех школ города, разные организации, ведомства, благотворительные фонды, волонтеры звонили и писали мне. Не успевала телефон зарядить, чтобы ответить всем. Даже ночью и рано утром мне приходили уведомления в телефоне. Мы даже не ожидали такого в это непростое время. Желаю всем людям добра, любви, благополучия и здоровья. Верю и надеюсь, что мы справимся со всем, - с оптимизмом и благодарностью говорит женщина.

Для тех, кто кто хочет и может помочь Виктории, приводим реквизиты:

Карта Сбербанка 63 900 209 900 115 9636 Виктория Валерьевна Ц. (привязана к номеру телефона ‎‎8-983-435-23-93).

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях