детские сады
2173

Двенадцать дежурных детских садиков откроется в Улан-Удэ

Их сотрудников поголовно проверят на COVID-19, а дошколятам придется сдать стандартные анализы и пройти медосмотр

Фото: russianstock.ru

С 30 марта все детские сады Бурятии ушли на карантин из-за коронавируса. Остались только дежурные группы – там принимали ребятишек, чьим родителям пришлось трудиться в нерабочие дни. Сообщалось, что в 56 дошкольных учреждениях, которые находятся в Улан-Удэ и в районах республики, появилось 62 таких группы и в каждой – не более, чем 15 ребятишек. В ДОУ действовал санитарно-эпидемиологический режим. Воспитанникам регулярно измеряли температуру.

А накануне стало известно, что в столице Бурятии заработают 12 дежурных садиков – в комитете по образованию городской администрации уже составили график открытия. По предварительным данным, посещать их планируют свыше пяти тысяч ребятишек.

- Мы выбирали их таким образом, чтобы логистика была доступна максимальному количеству жителей, горожан в каждом районе города, – пояснила председатель комитета Татьяна Митрофанова. – Количество детских садов посчитали, исходя из потребности. Если она будет расти и мест не хватит, откроем дополнительные.

По поручению главы Бурятии все сотрудники дежурных групп сделают тест на COVID-19. Дошколятам тоже необходимо сдать стандартные анализы и пройти медосмотр.

- С сегодняшнего дня мы всех желающих детей начинаем формировать в списки, определять поликлиники, к которым прикреплены дети, чтобы там также составили графики медосмотра, – добавила Митрофанова. – Как только получим согласование графика прохождения тестов для работников и медицинских осмотров детей, станет понятно, какие сады откроются первыми и когда.

Сейчас Роспотребнадзор по Бурятии готовит перечень методических рекомендаций, в котором пропишут все требования, включая показатель наполняемости групп. Если ранее он составлял 2,5 квадратных метра на ребёнка – это в среднем 25 человек в группе, то сейчас в ней может находиться не более 15 воспитанников. Если в течение следующей недели – с 18 по 22 мая – персонал детских садов проверят на COVID-19, а дети сдадут все необходимые анализы, то в понедельник, 25 мая, откроются первые садики. Точный список обнародуют после того, как станут известны результаты тестов работников.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях