пожар
2373
1

Фермер из Бурятии, который после пожара остался без дома, до сих пор приходит в себя

Он вместе со своей супругой получил сильные ожоги, но уже ждёт первый урожай огурцов

фото: пресс-служба Минсельхоза Бурятии

Эта история произошла в конце января в Кабанском районе. В доме местного фермера Сергея Корытова, чья круглогодичная теплица обеспечивает несколько деревень свежими огурцами, томатами и зеленью, вспыхнул пожар. Мужчина и его супруга получили сильные ожоги, однако от госпитализации отказались.

Их дочь Анна рассказала тогда infpol.ru, что огонь не только уничтожил дом, но и повредил стоявшую в ограде машину. А ещё заявила, что они с братом недовольны работой прибывших на место пожарных.

- Тушили еле-еле. Часто заканчивалась вода. Постоянно рвались пожарные рукава. Такое ощущение, что выполнять свою работу они не хотели, – отметила девушка.

Погорельцам помогли неравнодушные земляки и Минсельхоз Бурятии. Ведомство оперативно организовало сбор средств. По словам сына Корытовых – Григория, односельчане до сих пор поддерживают родителей – кто чем может.

 - Мы очень благодарны всем, кто остался неравнодушен. У нас сгорел дом и все содержимое внутри. Родители получили сильные ожоги, до сих пор приходят в себя, – отметил он.

Сергей уже ждёт первый в этом году урожай огурцов, всего – 1200 кустов. Собрать его планируют уже 15 мая. Рассаду, правда, пришлось выращивать заново.  

- Всё идёт по плану. Настроение боевое. Будем работать в прежнем режиме – тем более, спрос на нашу продукцию есть. В этом году мы полностью переходим на многолетние травы – кострец, эспарцет, клевер. Сейчас подготовили 150 гектаров пашни, осталось засеять ещё 270, – подчеркнул Григорий Корытов.

В 2020 году министерство сельского хозяйства Бурятии предоставило фермерам господдержку на сумму более 450 тысяч рублей для проведения агротехнологических работ за счёт федеральных и республиканских средств. Кроме того, в хозяйстве продолжат развивать и аквакультуру. Для инкубации икры уже готовы специализированные аппараты и цех. Запуск намечен на конец мая.

Фермерам удалось заключить контракт с ГРК «Быстринское» – Норильский никель по поставке рыбопосадочного материала объёмом в 120 тысяч мальков сазана ежегодно. Также в этом году аграрии выходят на производственные мощности и планируют подать заявку на работу по госконтрактам, чтобы пополнять популяцию сазана в Селенге.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях