благоустройство
1635
6

Сколько зеленых насаждений появится в Улан-Удэ?

В городе начались работы по озеленению

Всего в этом году за счет местного бюджета будет высажено 23 тысячи деревьев, 8 тысяч квадратных метров цветочных клумб, обустроено 10 тысяч квадратных метров газонов. 

Правда, в этом году из-за коронавируса они пройдут без массового участия горожан. Зато мэр города Игорь Шутенков сегодня вместе с сотрудниками горлесхоза высадил саженцы в пос. Горьком. Вместе с директором «Городского лесничества» Алексеем Коноваленковым и главой администрации Октябрьского района Андреем Сухоруковым он, заправски орудуя лопатой, высадил яблони. Всего же в этом месте, вдоль магистральной улицы Бабушкина, будет высажена живая изгородь из 120 акаций и три вида деревьев – береза, лиственница и яблоня.

Напомним, что в 2019 году в столице Бурятии стартовала масштабная программа озеленения, впервые в истории современного Улан-Удэ была запущена муниципальная программа «Зеленый город».

- В прошлом году с помощью жителей и лесников смогли высадить 28 тысяч зеленых насаждений. Не просто высадили, но и впоследствии ухаживали за ними, смогло прижиться более 70%. Причем там, где люди сами высаживали, делали это с душой, ухаживали, поливали, и приживаемость была хорошей. В этом году планируем высадить 23 тысячи деревьев и кустарников. Работы по озеленению будут проводиться в два этапа – весной и осенью. К сожалению,  ситуация с коронавирусом не позволяет нам пригласить к участию жителей на массовые высадки, все работы будут  произведены силами горлесхоза и администрации, - пояснил Игорь Шутенков.

Всего городским лесничеством в весенний период будет посажено 16 000 саженцев вдоль улично-магистральной сети города, в скверах, аллеях, бульварах.

Так, например, по ул. Ленина будет посажено 48 яблонь. Деревья станут продолжением аллеи, произрастающих по улице Ленина. В последующем кроны яблонь сформируют в виде шара, что продолжит единый ансамбль деревьев в центре города.

На зеленой зоне, вдоль вновь уложенного трамвайного полотна по проспекту 50-летия Октября, будет посажена новая живая изгородь из яблонь.

Также будут высажены 150 саженцев крупномеров сосны, березы, тополя в парках имени Орешкова, Жанаева, вдоль автодорог по улицам Блинова, Комарова, Кабанская, Иволгинская, Дорожная, от отворота в 110-112 микрорайон до ул.Современная.

С 1 июня начнутся работы по устройству газонов на общей площади 10 000 квадратных метров, в скверах «Наранай Туяа», «Студенческий», «Аллея Отцов», «Сиреневый бульвар», по  пр.Строителей, ул.Бабушкина,  по ул. Ербанова, Иволгинская-Окинская, Коммунистическая, Ранжурова, разделительная полоса по ул.Борсоева, в мкр.Аэропорт, ул.Хоринская,  ул.Октябрьская.

В течение всего сезона будет производиться полив зеленых насаждений и газонов. Полив деревьев будет осуществляться с периодичностью 1 раз в 7-10 дней. Полив газонов с периодичностью 1 раз в 2 дня.

- В большинстве случаев полив будет за счет привозной воды. В некоторых местах запланировано 5 млн  рублей на стационарный полив. Те деревья и кустарники, которые высажены во дворах многоквартирных домов, будут поливаться за счет ТСЖ и управляющих организаций, - рассказал мэр.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях