беременность
680

Беременность в коронавирусную весну — планировать или нет?

Специалисты отвечают на актуальные вопросы о планировании, ведении беременности и родах

Пандемия коронавируса вмешалась буквально во все сферы нашей жизни. Скорректировать свои планы пришлось не только предпринимателям, самозанятым гражданам, пенсионерам и выпускникам школ. Но почти никакой информации нет о том, как быть тем, кто планирует беременность или уже пребывает в ожидании малыша.

Во многих странах беременным женщинам рекомендован строгий режим самоизоляции, чтобы уменьшить шансы заражения коронавирусом. Но что известно о влиянии вируса на развитие ребенка в утробе матери? Стоит ли планировать беременность и роды в период пандемии? Как защитить себя и своего ребёнка беременным женщинам во время самоизоляции? Что делать, если будущая мама всё-таки заболеет коронавирусом?

— Нам хотелось бы как можно лучше информировать своих читателей на эту тему. В частности, многих женщин волнует вопрос – можно ли планировать беременность в период эпидемии коронавируса/ Отвечает врач-гинеколог Анна Иванова:

Никаких запретов на планирование беременности в это время не существует. Здесь имеет значение, в большей степени, готова ли сама супружеская пара к наступлению беременности: пройдена ли прегравидарная подготовка супругами, выявлены и пролечены ли генитальные и экстрагенитальные заболевания, восполнены ли дефициты по основным витаминам, микро- и макроэлементам.

— Правда ли, что если беременность возникла в момент заболевания коронавирусной инфекцией, то нужно всегда делать аборт? Отвечает врач-гинеколог Городского перинатального центра Александра Ринчиновна:

Нет, неправда. Единственное, может встать вопрос об искусственном прерывании беременности, когда женщина перенесла тяжёлую и среднетяжёлую форму COVID-19, при этом для лечения применялись лекарственные препараты, которые противопоказаны при беременности и обладающие возможным тератогенным действием на плод. В данном случае, возможен тератогенный эффект как в ответ на влияние самого вируса, так и применяемых лекарственных препаратов. Но в любом случае, если ставится вопрос о прерывании беременности до 22 недель, то только после купирования острого процесса и с согласия пациентки.

— Что посоветуете беременным женщинам в период эпидемии коронавирусной инфекции? Отвечает Любовь Бальжинимаевна:

В первую очередь, соблюдать режим самоизоляции как самый эффективный метод предупреждения инфицирования и распространения инфекции, так как специфической профилактики COVID-19 в данное время не существует. При этом хочется отметить, что беременные не относятся к группе высокого риска по заболеванию COVID-19, если не курят и не имеют экстрагенитальной патологии: ожирение, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь лёгких, онкозаболевания. Ведь коронавирусная инфекция может протекать в лёгкой (и даже бессимптомной), средней и тяжёлой форме. Безусловно, пациенты, имеющие указанные факторы риска, склонны к развитию среднетяжёлых и тяжёлых форм COVID-19.

— Как быть с приёмами в женской консультации, ведь они в настоящее время приостановлены? Отвечает главный врач-гинеколог Эрдэни Баирович

Да, действительно, в настоящее время вся плановая амбулаторная помощь сокращена, но это не касается УЗ-скринингов и других обязательных методов исследования во время беременности. Большая часть консультаций происходит дистанционно. Наши врачи находятся на связи круглосуточно. Кроме того, есть пациентки, у которых требуется обязательный очный осмотр. Если происходит экстренная ситуация, то пациентка должна вызвать бригаду СМП, которая госпитализирует её в стационар по действующей на данный момент маршрутизации.

— При подтверждении коронавирусной инфекции у беременной, где она будет рожать? Отвечает врач-гинеколог Александра Семеновна:

В (учреждение) развёрнут инфекционный моностационар, где создан также родильный и операционный блоки для родоразрешения беременных пациенток с подтверждённой COVID-19. Кроме этого, там создана палата интенсивной терапии для новорождённых на случай такой необходимости. В специализированные резервные бригады включены акушер-гинеколог, неонатолог, акушерка и неонатальная медицинская сестра.

— Как в этой неоднозначной ситуации успокоить беременных женщин?

— В режиме самоизоляции больше смотреть и читать позитивной информации, не нервничать, так как это лишний фактор риска. Если вдруг возникают вопросы по состоянию собственного здоровья, то для получения достоверной информации обращаться к врачу. Мы, доктора, всегда с вами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях