медицина
1429

В Бурятию начали поступать новые реанимобили

Первую партию машин получил территориальный центр медицины катастроф

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Службе медицины катастроф Бурятии появились четыре машины скорой помощи класса «С» (реанимобиль). Глава Бурятии вручил ключи от новых «Фордов» вчера, 12 мая. Отметим, что это лишь первая партия из 11 автомобилей общей стоимостью 46,9 млн рублей. Всего в республику поступит восемь машин производства компании «Форд Соллерс Елабуга» стоимостью 4,3 млн рублей каждая, и три - автомобильного завода «ГАЗ» стоимостью 4,07 млн рублей за единицу.

 - В рамках борьбы с COVID-19 нам постоянно оказывается федеральная помощь, федеральная поддержка. И сегодня пришла первая партия машин скорой помощи класса «С», реанимобили, полностью укомплектованные необходимым оборудованием для того, чтобы можно было с первой минуты оказывать помощь пациенту: и на месте, и в дороге, чтобы пострадавшие максимально быстро получали помощь. Это только первые 4 машины, будут еще 7 машин. Помощь идет постоянно. Нам 400 млн рублей правительство России выделило на оборудование больниц, подготовку коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, 90 млн рублей направил Дальневосточный федеральный округ для закупки средств защиты – все это идет в рамках поручений президента России. Отдельно по президентскому поручению в республику пришли 43 млн рублей на доплаты медицинским работникам. У нас уже 2183 человека получили средства на карту. И это внимание, которое оказывается президентом всем медицинским работникам, всей отрасли здравоохранения, - это, безусловно, чувствуется, и все поступает оперативно и быстро, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов на церемонии вручения ключей.

Автомобиль скорой медицинской помощи класс «С» (реанимобиль) - предназначен для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами реанимационной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Реанимобили укомплектованы медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения для оказания специализированной анестезиолого-реанимационной медицинской помощи.

- Такое оснащение необходимо для обеспечения работы бригад экстренного реагирования, которые, как правило, работают с наиболее тяжелой категорией пациентов: при различных травмах, повреждениях, при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. С использованием этих машин мы будем осуществлять в том числе медицинскую эвакуацию из наших районов по эвакуации тяжелых пациентов. Сегодня около 70% пациентов по реанимационному профилю эвакуируем с использованием такого класса автомобилей. Они позволяют улучшить качество и своевременность оказания скорой медицинской помощи, - рассказал главный врач территориального центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях