закупки
4150
1

В Бурятии поставщик медоборудования отрицает его повторную продажу

По словам исполнителя по госконтракту, его подозревают в этом несправедливо, с целью устранить как конкурента

Фото: Евгений Коноплёв

В Улан-Удэ компания-поставщик «Промедис» ответила на предположение общественника Антона Котенко о повторной продаже прикроватных мониторов, привезённых в республику для онкологического диспансера. 

Напомним, на днях стало известно, что 23 прикроватных монитора из перечня купленного республикой оборудования исчезли с места хранения. Об этом «Информ Полису» сообщил член комиссии по противодействию коррупции в Бурятии Игорь Трофимов, первым заметивший, что с исполнением госконтракта не всё в порядке.   

- Виктор Гусляков в разговоре со мной подтвердил, что его представители 27 апреля ездили посмотреть это оборудование, в частности, прикроватные мониторы, которые были поставлены по контракту на 97 миллионов рублей для нужд онкодиспансера. Но на месте оказались лишь пустые коробки. Я спросил, написали ли они заявление, он ответил, что написали в следственный комитет, и сейчас идёт проверка. Он был возмущён, потому что его никто не поставил в известность. Моё мнение такое – их просто украли и продали второй раз, - говорит Игорь Трофимов. 

По словам общественника Антона Котенко, занимающегося проблемами здравоохранения республики, просто так забрать дорогостоящее оборудование с места хранения не имели права. Он считает, что в этой истории есть признаки неправомерных действий со стороны поставщика.

Больница попросила

По мнению директора «Промедис» Сергея Чаадаева, Антон Котенко и Игорь Трофимов не преследуют цель «вести борьбу за справедливость в сфере здравоохранения», а лишь хотят устранить его компанию как конкурента. 

- Мы, компания «Промедис» хотим сообщить правдивую и достоверную информацию, - пишет Чаадаев в своём письме «Для СМИ», которое он, по-видимому, разослал по редакциям. - Компания «Промедис» заключила контракт с Управлением капитального строительства Бурятии на поставку мониторов BeneView для строящегося онкологического центра. Мониторы были доставлены в Улан-Удэ и находились на ответственном хранении у компании до окончания строительных работ, то есть до ноября 2020 года. Между Республиканской клинической больницей им. Семашко и компанией «Промедис» 3 апреля был заключен договор на поставку медицинских аппаратов, но изготовление и поставка оборудования требует времени. В связи со сложившейся опасной эпидемиологической обстановкой РКБ им. Н.А. Семашко был направлен официальный запрос в компанию «Промедис» о предоставлении мониторов в количестве 8 штук. Данный запрос был обусловлен необходимостью наличия медицинских аппаратов для лечения тяжелых пациентов в отделении реанимации больницы. Аналогичное письмо, но уже с просьбой о предоставлении 15 штук аппаратов поступило от Территориального центра медицины катастроф министерства здравоохранения Бурятии. 

1. Письмо РКБ им. Н.А. Семашко в адрес ООО "Промедис". 2. Письмо Территориального Центра медицины катастроф Бурятии в адрес ООО "Промедис"

По словам Сергея Чаадаева, он решил пойти навстречу учреждениям и направил письмо в УКС – заказчику мониторов, находившихся на складе, чтобы там согласовали передачу оборудования. 

- На момент переписки больниц с компанией «Промедис» в Бурятии уже имелись заболевшие коронавирусом, но, не имея необходимого оборудования для поддержания жизни, врачи вряд ли смогли бы оказать полноценную медицинскую помощь при тяжелом течении болезни. В письме также сообщалось, что окончание строительства онкологического диспансера планируется не ранее 1 ноября текущего года, поэтому оборудование, находящееся на складе, в ближайшее время не понадобится, но будет восстановлено взамен переданного в том же количестве незамедлительно, - пишет руководитель компании-поставщика. 

«Прикроватный монитор представляет собой устройство для высококачественного мониторинга функций органов и крайне необходим для наблюдения жизненно важных функций пациента. К монитору можно подключить до четырех внешних устройств, в том числе аппарат ИВЛ и наркозно-дыхательный аппарат, которые используются для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией», - говорится в письме. 

Сергей Чаадаев в своём обращении к СМИ назвал заявление Антона Котенко о дважды проданном оборудовании ложным. По его мнению, общественник стал инструментом в руках «аффилированных компаний, которые заинтересованы в получении большинства государственных контрактов». 

По словам руководителя компании-поставщика, единственное желание, которым он руководствовался – это помочь спасти жизни людей. 

Любопытно, но на прошлой неделе Сергей Чаадаев в разговоре с корреспондентом infpol.ru не с первого раза, но всё же подтвердил факт продажи. 

- 23 монитора были переданы в инфекционный стационар РКБ по согласованию с УКС в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по договору купли-продажи по просьбе больницы, - сказал он.

«Выигрывать должна республика, а не «избранные» поставщики»

Общественник Антон Котенко прокомментировал уже опубликованный в некоторых СМИ ответ поставщика. 

- Я не готов сейчас общаться на уровне каких-то личных обвинений, которые себе позволяет господин Чаадаев, так как я на личности не переходил. Мои обращения касаются правоохранительных органов. Если всё так гладко, то почему же тогда министр строительства республики Рузавин сам написал заявление в правоохранительные органы по факту данной продажи? Причём в своих комментариях СМИ директор фирмы-поставщика не отрицает факта продажи. Оборудование, которое в Минздраве планировали забрать (мониторы), было продано поставщиком, хотя ему уже не принадлежало. Член комиссии по противодействию коррупции Игорь Трофимов, что бы про него ни говорили, не занимается выбиванием привилегий для какой-либо из фирм, он нацелен только на улучшение конкурентной среды в сфере госзакупок. Чтобы выигрывала республика, а не «избранные» поставщики. В остальном разберутся правоохранители.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях