нападение
2105
1

Улан-удэнец, который напал на медиков с газовым баллончиком, пытался их оговорить

Мужчина позвонил в полицию и заявил, что они были в нетрезвом виде

Фото: russianstock.ru

Всё произошло в Улан-Удэ ночью 12 мая. Пьяный житель бурятской столицы набросился на бригаду скорой помощи после того, как его попросили уступить дорогу. Он распылил в сторону медиков газовый баллончик. Досталось и прохожим, которые пытались остановить мужчину. Хулигана задержали и доставили в полицию.

Этой историей заинтересовался следственный комитет. Там начали доследственную проверку. В пресс-службе СУ СКР по Бурятии рассказали, что фельдшер, санитар и водитель отправились по вызову на улице Моховая. К подъехавшей карете «скорой» подошёл неизвестный, который выгуливал собаку. Безо всякой причины он начал грубить медработникам, а затем вытащил из кармана тот самый баллончик. Один из членов бригады получил химический ожог лица и роговицы глаза.  

Пострадавшие при помощи «тревожной кнопки» вызвали сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии. Хулиган в это время скрылся, но после позвонил в полицию и, чтобы оговорить медиков, сообщил, что они находились в нетрезвом виде. Однако эта информация не подтвердилась.    

Сейчас проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. После в отношении мужчины примут объективное правовое решение в соответствии с действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, пояснили в следкоме.

- Сотрудники следственного управления в правовом поле будут незамедлительно реагировать на все факты агрессии в отношении медицинских работников, которые в условиях борьбы с коронавирусом самоотверженно исполняют свой долг, рискуя жизнью. С учётом сложной санитарной обстановки действиям лиц, посягающим на жизнь, здоровье и нормальную деятельность работников медицинской сферы, будут даваться принципиальные уголовно-правовые оценки, – добавили в СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях