женщины
1410
1

Надежда Гершевич: “Мы не отговариваем женщин от абортов”

В мае 2020 года благотворительному фонду, возглавляемому Надеждой Гершевич, исполняется восемь лет. За это время его сотрудники помогли тысячам нуждающихся по всей республике

-Нас часто обвиняют в том, что мы силой отговариваем женщин от абортов, запугиваем, настаиваем, - говорит президент фонда Надежда Гершевич. - Но на самом деле это не так. Мы никого не отговариваем и никого ни в чём не убеждаем. Наши психологи лишь очень мягко пытаются выяснить, почему женщина пришла на аборт и по возможности помочь ей. Но решение и последнее слово всегда остаётся только за женщиной. 

Президент фонда рассказала, что в “Радости материнства” работают только профессиональные психологи. Все они сотрудничают с женскими консультациями республики на основании соглашения с Минздравом Бурятии. Всего за время работы сотрудникам фонда удалось спасти жизни 1377 детей. 

- На встречах с беременными наши психологи не только рассказывают о последствиях аборта, но и выясняют причину, по которой женщина приняла такое непростое решение, - говорит Надежда Гершевич. - Если это решение не окончательное, то вместе с женщиной мы пытаемся найти какие-то ресурсы и помочь ей выйти из сложившейся ситуации. 

По словам Надежды Гершевич, зачастую женщины решаются на аборт из-за материальных проблем. Всем женщинам, которые после консультации с психологом всё же приняли решение сохранить беременность, фонд “Радость материнства” помогает подготовиться к родам, а затем оказывает помощь до того момента, пока ребёнку не исполнится три года. 

- Мы помогаем будущей мамочке собраться в роддом, это ведь тоже недешево, - говорит Надежда Гершевич. - Обеспечиваем ребёнка кроваткой, коляской, вещами на выписку. А затем до достижения малышом трёх лет его мама каждый месяц приходит к нам в фонд и получает продуктовые наборы, - рассказывает Надежда Гершевич. - Стоимость одного такого набора начинается от 1500 рублей. Плюс к этому мы бесплатно выдаём молочную смесь, если она необходима малышу, подгузники, детские вещи. 

Надежда Гершевич рассказала, что “Радость материнства” помогает не только женщинам, отказавшимся от аборта. В данный момент на учёте фонда состоят 300 детей, мамы которых оказались в сложной жизненной ситуации.

- Этих детей мы кормим, лечим, помогаем их мамам оплатить задолженности по коммунальным услугам - часто это просто огромные суммы, - говорит Надежда Гершевич. - Также помогаем с оплатой необходимых медицинских осмотров, чтобы мама могла выйти на работу. 

По словам Надежды Гершевич, помимо трёхста детей, которые состоят на учёте фонда на постоянной основе, ежедневно специалисты “Радости материнства” рассматривают ещё порядка десяти новых обращений. 

- Конечно, мы пытаемся всем помочь, ведь речь идёт о качестве жизни детей, - говорит Надежда. - Кроме того, у нас есть отдельное направление помощи женщинам с детьми, пострадавшим от домашнего насилия. 

Президент фонда рассказала, что такие мамы часто убегают из дома с детьми на руках - без денег, вещей и даже без документов. 

- Мы даём им приют в нашем реабилитационном центре “Остров Надежды”, обеспечиваем питанием, предоставляем юридическую и психологическую помощь, помогаем восстановить документы, - рассказывает Надежда Гершевич. - А затем, в зависимости от каждой конкретной ситуации, помогаем либо инициировать судебные дела, либо, наоборот, наладить семейные отношения. 

Телефон доверия: 89025645481

Фонд принимает пожертвования: 4276809012437847

Пункт приёма продуктов, вещей и др.: пр. Строителей,10, клиника «Доктор Лор»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях