детские сады
3913

В Минобразе Бурятии рассказали, как будут работать детсады после снятия ограничительных мероприятий

Все сотрудники дошкольных образовательных учреждений обязаны сдать тест на коронавирус

Фото: russianstock.ru

Во время ограничительных мер, связанных с коронавирусом, в Бурятии продолжают работать дежурные группы в детских садах, при этом наполняемость групп не превышает 15 человек. Как отмечает заместитель министра образования Бурятии Валерий Поздняков, в Улан-Удэ посещают такие группы не более 80 детей.  

- В связи с тем, что ограничительные мероприятия сокращаются, детские сады будут открываться. Поэтому мы как раз сегодня формируем график открытия детских садов муниципальных образований, - рассказал Валерий Поздняков на пресс-подходе.

Он отметил, что определенные проблемы есть в Кижингинском районе – детские сады там открывать пока не будут. В остальных районах, там где есть потребность, будут открываться детские сады и дежурные группы, в том числе и в частных дошкольных образовательных организациях.

- Хочется отметить, что большинство частных дошкольных организаций пока открывать не планируется, заявление на портал «Работающая Бурятия» они пока не подавали, – сообщил он.

Сейчас составляется график открытия дошкольных учреждений, начиная с 18 мая. Это связано с тем, что сотрудникам дошкольных организаций необходимо сдать анализы на коронавирус. Детям, прежде чем пойти в сад, тоже нужно будет сдать соответствующие анализы и получить справку об эпидемиологическом окружении.

- Поэтапное открытие детсадов связано с тем, чтобы не было наплыва в больницах за получением таких справок. Сейчас прорабатывается вариант, чтобы получить справку можно было на дому, - пояснил замминистра.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях