ограбление
1520

Ограблением ветерана ВОВ из Бурятии в День Победы заинтересовался следственный комитет

На пенсионера напал мужчина, которого приютил в своём доме сын потерпевшего

Фото: Евгений Коноплёв

Напомним, всё произошло в минувшую субботу, 9 мая, в Прибайкальском районе. В полицию обратился 92-летний житель села Гремячинск, ставший жертвой 51-летнего грабителя. Тот отнял у дедушки юбилейную медаль, которую ему вручили утром, и деньги – три тысячи рублей. Пьяного злоумышленника сотрудники уголовного розыска задержали уже через час. Против него в МВД возбудили уголовное дело по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса («Грабёж»).

Кое-какие подробности этой истории рассказали в следственном комитете. Как выяснилось, за несколько дней до инцидента мужчина приехал в Гремячинск из столицы Бурятии на заработки и остановился дома у знакомого. Последний проживал вместе с престарелым отцом – тружеником тыла.

В День Победы, 9 мая, улан-удэнец весь день выпивал, а после вернулся в дом ветерана, у которого незадолго до этого побывали работники администрации, вручившие награду и деньги.  

- Увидев в руках пенсионера купюры, злоумышленник попросил купить ему алкоголь, но, получив отказ, напал на потерпевшего, вывернул руку, выхватил три тысячи рублей, забрал со стола медаль и скрылся. После обращения ветерана в правоохранительные органы злоумышленника сразу задержали, – отметили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Следственный отдел по Прибайкальскому району направил прокурору ходатайство о передаче уголовного дела в СКР «в связи с особой категорией лица, на которого совершили преступное посягательство, и общественным резонансом». И это ходатайство удовлетворили. Злоумышленника уже заключили под стражу. Как выяснилось, у него уже имеется судимость за аналогичное преступление.

Часть похищенной суммы – 2400 рублей – мужчина успел потратить, оставшиеся 600 рублей и медаль у него изъяли и вернули пенсионеру. Сотрудники СКР решили возместить ветерану ущерб за свой счёт, а также принять меры по обеспечению его охраны, заключив и оплатив услугу «тревожная кнопка». Расследование продолжается, добавили в следкоме.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях