лесные пожары
782
1

В Бурятии не тушат четыре лесных пожара

Они полыхают на севере республики

Накануне в Еравнинском, Заиграевском и Мухоршибирском районах боролись с четырьмя лесными возгораниями на площади 341 гектар и дотушивали ещё два локализованных пожара на 3,6 тысяч га в Читинском лесничестве Минобороны в Еравне. Всего задействовали 195 человек, включая пожарныхдесантников, и 58 единиц техники.

В итоге ликвидировали два «огненных» очага в Заиграевском районе и локализовали один в Мухоршибирском. Четыре термоточки в Баунтовском и Еравнинском находятся под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз». Иными словами, с этими возгораниями ничего не делают. В РАЛХ отмечают, что они расположены в труднодоступной местности. По мнению специалистов, огонь не угрожает населённым пунктам и объектам экономики.

Напомним, 6 апреля в республике ввели особый противопожарный режим. Отныне в Улан-Удэ и всех муниципалитетах, за исключением северных, действует табу на посещение лесов, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора и пожароопасные работы. Исключение – те, что проводят специализированные организации для предупреждения возгораний. Тех, кто преступит запрет, будут штрафовать. Для граждан размер денежного наказания колеблется от 4 до 5 тысяч рублей

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях