День Победы
2086
1

Депутаты Народного Хурала Бурятии приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы

Избранники народа поздравляют с праздником участников Великой отечественной войны и всех жителей республики

Фото: Евгений Коноплев

9 мая в День Победы в столице Бурятии состоялись основные торжественные мероприятия с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Официальные лица республики: глава Бурятии Алексей Цыденов, главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин, председатель Народного Хурала Владимир Павлов и другие возложили венки к Мемориалу победы и к памятнику маршала Советского Союза Константину Рокоссовскому, который в 1945 году командовал войсками на параде Победы в Москве.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память всех погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также всех ветеранов, кто не дожил до сегодняшнего дня. Торжественные мероприятия завершились акцией разворачивания Знамени Победы волонтерами и представителями ветеранских организаций, а также пролетом группы из четырех истребителей СУ-30СМ. Жители Бурятии могли наблюдать за действом в режиме онлайн, не выходя из дома.

После официальной части председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов сказал несколько слов корреспонденту Infpol.ru.

- От имени депутатов республиканского парламента и от себя лично поздравляю дорогих участников Великой отечественной войны, тружеников тыла, детей войны и все население республики Бурятия со знаменательной датой 75-летием со Дня Победы в Великой отечественной войне. Победа досталась очень дорогой ценой, миллионы людей, что гражданское население, что наши воины, положили свои жизни, ради этой победы. Столько лишений и страданий миллионам людей пришлось выдержать и в тылу, и на фронте. Этого мы никогда не забудем. Наша республика внесла существенный вклад в дело победы. 120 000 лучших сыновей и дочерей республики ушли на фронт, 43 000 сложили там головы. Мы никогда не забудем о них, навечно впишем их имена в историю. Мы свято чтим их память, - подчеркнул Владимир Павлов.

Он отметил, что наши земляки воевали практически на всех фронтах, а также участвовали в разгроме Квантунской армии Японии.

- Нам нужно отдать должное труженикам тыла, которые обеспечивали фронт питанием, продовольствием, одеждой, вооружением. Народное хозяйство республики тогда было перестроено на военный лад, заводы выпускали самолеты, мины и другое вооружение. Это все отправлялось на фронт. Мы сегодня низко склоняем головы перед подвигом ратным и трудовым наших земляков и всех тех, кто отстоял Родину, сделал ее независимой и подарил нам на многие годы возможность трудиться и жить под мирным небом, - отметил председатель Народного Хурала Бурятии.

Также он подметил, что День Победы рождает в наших сердцах чувство гордости за страну, напоминает о силе единства и сплоченности.

- Великая Отечественная война показала всему миру огромное мужество, героизм, патриотизм, силу духа нашего народа, в едином порыве вставших на защиту Родины. Крепкого всем здоровья, долгих лет жизни, благополучия, тепла и заботы близких! Мира и счастья, дорогие земляки! – поздравил всех жителей республики Владимир Павлов.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях