Юрий Трутнев
1942
1

Юрий Трутнев: снятие ограничительных мер не должно быть поспешным, цена ошибки – здоровье и жизни людей

Полпред президента в ДФО призвал регионы не торопиться со снятием режима самоизоляции

Фото: egov-buryatia.ru

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел очередное совещание по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Дальнего Востока и оказанию мер поддержки предпринимателям.

Основными вопросами стали обеспеченность Дальнего Востока средствами профилактики и защиты от коронавирусной инфекции, координация действий по борьбе с коронавирусом в регионах ДФО, обсуждались предложения по возможному снятию ограничительных мер.

«Федеральный центр оказывает поддержку регионам Дальнего Востока в борьбе с коронавирусом. Уже приняты решения о выделении регионам ДФО более 18 млрд рублей. Кроме того, за счет средств Фонда развития Дальнего Востока и Арктики и крупнейших компаний более 950 млн рублей направлены на закупку средств индивидуальной защиты для врачей, из них 300 млн рублей предоставлено в виде прямой финансовой помощи пяти наиболее нуждающимся регионам – Забайкалью, Бурятии, Камчатке, Магаданской области, ЕАО», - отметил Юрий Трутнев.

Рассматривалось укомплектование регионов средствами защиты и профилактики борьбы с коронавирусной инфекцией. Недостаточный уровень обеспеченности по койко-местам с аппаратами ИВЛ зафиксирован в Забайкалье, Хабаровском крае, Амурской области. Отмечена необходимость в обеспечении в полном объеме медучреждений ДФО квалифицированным медицинским персоналом.

Медицинские средства и оборудование поступают на Дальний Восток по линии Минздрава России и Минпромторга России. Идут поставки за счет внебюджетных средств по линии Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ). Фонд уже передал в регионы 82 тысячи защитных костюмов. Поставки продолжаются. Еще 200 тысяч комбинезонов дальневосточные врачи получат в течение мая. Кроме того, через неделю ФРДВ доставит на Дальний Восток 108 тысяч защитных очков. Во второй половине мая в ДФО поступят 204 тысяч респираторов.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил ФРДВ совместно с Минпромторгом России обеспечить оперативную поставку дополнительных средств индивидуальной защиты (респираторов и защитных очков) в целях покрытия их дефицита в Забайкальском крае. По словам гендиректора ФРДВ Алексея Чекункова, в рамках реализуемой фондом программы помощи Дальнему Востоку будет профинансирована срочная поставка необходимых медсредств по линии Минпромторга России.

До 15 мая Минздраву России поручено дополнительно рассмотреть и при необходимости скорректировать графики поставок лекарств в дальневосточные регионы, обеспечив их достаточное количество для лечения заболевших коронавирусной инфекцией.

Обсуждались предложения по возможному поэтапному снятию ограничительных мер. Вице-премьер напомнил главам регионов о прошедшем под руководством Президента РФ Владимира Путина совещании с руководителями субъектов РФ по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции. По итогам совещания глава государства поручил Правительству РФ, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета подготовить для регионов рекомендации с параметрами последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и её устойчивого прогноза.

«Снятие ограничительных мер не должно быть поспешным. Все действия нужно выверить с тем, чтобы не допустить отката по росту заболеваемости назад. Цена ошибки – здоровье и жизни людей», - заметил Юрий Трутнев.

Напомним, в Бурятии число заражённых COVID-2019 на 9 мая выросло до 570 человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях