Коронавирус
1154
1

Врач-инфекционист допустил, что в Росси может и не быть пика эпидемии COVID-19

Он отметил, что количество выявленных больных растет в основном за счет бессимптомных и легких форм

В России может и не быть выраженного пика эпидемии коронавируса. Об этом РБК рассказал врач-инфекционист Валерий Безносенко.

- Вполне возможен сценарий без взрывного пика. За последние пять дней прирост заболевания в основном связан с количеством тестируемых, что подтверждается тем, что количество госпитализированных не растет. И сейчас даже если посмотреть на статистику основных больниц, то у них количество находящихся на стационарном лечении меньше, чем было две-три недели назад, - заявил он.

Специалист отметил, что количество выявленных больных растет также в основном за счет бессимптомных и легких форм.

Ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов заявил изданию, что принятые карантинные меры могли помочь России избежать резкого роста количества больных на первом этапе эпидемии.

- Я бы согласился с тем, что была некая стабилизация, вызванная тем, как население относилось к самоизоляции в первую неделю после ее объявления. Эта неделя сыграла останавливающую роль, затормозив распространение эпидемии на начальном этапе, - заявил он.

В то же время специалист считает, что сложно провести прямую корреляцию между ограничительными мерами и характером пика эпидемии.

- Сказать, как повлияют эти меры на пик и плато, если оно будет, я не могу, но и не считаю это важным. Думаю, что главным является момент, когда количество выздоровевших начнет превышать количество заболевших. Хотелось бы этого момента дождаться на предлетнем и летнем этапе, - заявил он.

Врач считает, что экономические моменты сыграли важную роль и население вышло из самоизоляции решать свои текущие проблемы. «Тут понятно, что когда рушится бизнес и нечего есть, то тут уже не до самоизоляции», - отметил врач.

Он также заявил, что надеется на то, что количество ежедневно выздоравливающих превысит число заболевающих в конце мая - начале июня.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях