образование
1033

В министерстве образования Бурятии объяснили, почему ЕГЭ не может быть отменён или принят удаленно

Об этом рассказала сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева

Как ранее сообщал infpol.ru, из-за распространения коронавирусной инфекции единый госэкзамен пришлось сдвинуть на более поздние сроки. Именно сдвинуть, а не отменить или провести онлайн. Из-за этого многие родители старшеклассников начали возмущаться.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева назвала основные причины, почему единый госэкзамен не может быть отменён или принят удаленно.

- Такой шаг было бы крайне проблематично обосновать юридически с учётом того, что в России не было введено чрезвычайное положение. При отмене экзамена выпускники этого года будут поставлены в другое положение по сравнению с остальными. В таком случае вузы должны будут принимать без ЕГЭ. Одним ученикам это даст новые возможности, зато может лишить поступления кого-то другого, кто готовился к экзаменам и мог улучшить свои оценки. Что касается дистанционной сдачи, то при принятой строгости экзамена это выглядит невозможным технически, - приводит ее слова в пресс-службе министерства образования и науки Бурятии.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях