утрата
6956
6

В Улан-Удэ умер ветеран ВОВ, которого в свое время забыли власти

Даши-Доржи Раднаевич Найданов всего два дня не дожил до 75-летия великой Победы

Фото: facebook.com / личная страница С. Бурдикова

Наш земляк – ветеран Великой Отечественной войны Даши-Доржи Раднаевич Найданов – скончался на 95-м году жизни. Печальной новостью поделился накануне в соцсетях депутат улан-удэнского горсовета Сергей Бурдиков.

- К сожалению, время неумолимо. Вчера (7 мая), не дожив двух дней до юбилея Победы, ушёл из жизни Даши-Доржи Раднаевич, – написал он на своей странице в Facebook. – Гвардеец-разведчик, орденоносец, добрый, светлый, улыбчивый человек. Светлая память фронтовику, соболезнования родным.

К соболезнованиям присоединились и интернет-пользователи. Напомним, о забытом всеми ветеране ВОВ депутат рассказывал ещё зимой.

- На улице Смолина, 81, живёт Даши-Доржи Раднаевич Найданов. Орденоносец, инвалид, получивший несколько тяжёлых ранений. За шесть лет, которые он здесь, к нему ни разу не приходил ни один представитель власти. Ни одного поздравления, подарка, доброго слова. Узнал я почти случайно, проверили с коллегами, убедились, что это именно он. Зашли поздравить с Новым годом, – говорится в посте, датированном 29 декабря. – Параллельно узнали, что родные ветерана на все праздники сами покупают и вручают подарок, чтобы он знал, что государство помнит о его наградах. Было очень стыдно за нас всех.

Тогда Сергей Бурдиков выразил надежду, что в феврале, когда Даши-Доржи Раднаевич будет встречать 95-й день рождения, к нему выстроится очередь из официальных лиц. А один из жителей Бурятии по имени Бальжи сообщил, что знает Найданова лично.

- Я земляк деда, с одной улицы – буквально через четыре дома, но давно живу в другом районе. Видел его лет эдак 30-35 тому назад. А ведь он учил меня рисовать, оформлению – был художником-оформителем совхоза «Селенгинский». Это пригодилось мне в жизни, за что всегда с благодарностью вспоминал его, – поделился своими воспоминаниями мужчина.

«Информ Полису» несколько лет назад удалось пообщаться с ветераном. Даши Найданов ещё даже не окончил школу, когда был призван в армию с Селенгинского райвоенкомата. С этого времени ему пришлось пройти немало военных дорог и участвовать во множестве сражений.

Справка infpol.ru
Даши-Доржи Раднаевич Найданов родился в 1925 году в местности Шанан Селендумского сомона – в семье крестьянина Радны Найданова. С 1941-го по 1943-ий годы занимался строительством шоссейных дорог, был трактористом на посевных работах. В 1943-м призван в ряды РККА. На территории Западной Украины принимал участие в освобождении городов Санок, Самбур, Чертков и других многочисленных населенных пунктов. Участвовал в военных операциях на территориях Венгрии и Чехословакии. За удачно проведённую операцию его наградили орденом Отечественной войны 2-й степени.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях