Бизнес
1240

Депутаты Хурала приняли законы для бизнеса

На прошедшей 6 мая сессии было принято три важных законопроекта, направленных на поддержку предпрининимателей в период распространения коронавирусной инфекции

Налог для самозанятых

Среди них особо отмечается новый налог на самозанятых. Закон начнет действовать в Бурятии  с 1 июля 2020 года. Как отметил зампред правительства по экономическому развитию Алексей Мишенин, это не дополнительный налог, а специальный налоговый режим. 

- Переход на него является добровольным. Плательщиком может быть любое физическое лицо, которое либо производит товары, либо оказывает услуги без использования наемных работников. Суммарный доход при такой деятельности не должен превышать 2,4 млн рублей в год. В зависимости от того идет ли работа с физическим или юрлицом меняется процентная ставка. Если с физлицом - 4%, если с юрлицом - 6%, - пояснил зампред.

Введение налога необходимо для того, чтобы человек мог начать легально вести бизнес, он становится субъектом малого и среднего предпринимательства. Это позволяет ему воспользоваться всеми мерами поддержки, которые распространяются на малый и средний бизнес. Также самозанятые освобождены от уплаты налогов и страховых взносов, налог начисляется каждый месяц не позднее 25 числа. Если в течение месяца у самозанятого не было доходов, налог не начисляется. Никакие фиксированные суммы у самозанятого не снимаются. Отказаться от применения такого режима можно в любой момент. Всего в Бурятии планируется зарегистрировать в качестве самозанятых 12 300 человек.

Снизили стоимость патента

Также депутаты уменьшили налог для предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения. Вдвое будет снижена ставка по ЕНВД для предприятий, которые наиболее пострадали от пандемии. Законопроект  «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» был поддержан депутатами единогласно.

Для индивидуальных предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения, предложено снизить на 90% базовую доходность по всем видам экономической деятельности. Нововведение затронет 1087 индивидуальных предпринимателей. По предварительным данным выпадающие доходы на 2020 год составят 22,5 млн. рублей. Поэтому в ходе исполнения бюджета будет рассмотрен вопрос компенсации выпадающих доходов местным бюджетам.

Иринчей Матханов выразил обеспокоенность, что при принятии данного закона будет выпадать доходная часть муниципалитетов:

- Подавляющее число их требует, чтобы им компенсировали эти затраты. Какова перспектива компенсации этих затрат, из каких бюджетов?

Ответ он получил от главы республики Алексея Цыденова, присутствовавшего на сессии:

- У нас в любом случае предусмотрена балансировка бюджета районов. Они сейчас платили гораздо больше, чем этот налог и мы будем балансировать бюджеты районов из республиканского бюджета. Свой бюджет также будем поддерживать в рамках займов, в апреле сняты  Бюджетным кодексом РФ ограничения по возможности заимствования и увеличения дефицита, поэтому  будем идти на увеличение дефицита, но районы будем поддерживать.

Арендные каникулы

Отсрочку на всю сумму арендной платы за период режима повышенной готовности и на 50% арендной платы со дня прекращения режима до 1 октября 2020 года, могут получить те, кто наиболее пострадал от коронавируса и внесен в особый список. В Бурятии таких предпринимателей 714. 

Цель закона – поддержать арендодателей, а через них и арендаторов. Одним из условий получения арендных каникул является то, что собственник помещения должен снизить арендную плату. Для получения поддержки нужно обратиться в налоговый орган с тремя документами: договором об аренде, он должен быть заключен до 13 марта, допсоглашение к нему, где сказано, что размер арендной платы для арендаторов действительно снижен, и финансовый расчет.

Представляя законопроект, министр экономики Екатерина Кочетова пояснила, что « проект закона не предусматривает расходов, покрываемых за счет средств республиканского бюджета»:

- Объем выпадающих доходов при реализации предлагаемого законопроекта оценивается на уровне 111,2 млн. рублей в 2020 году.

Геннадий Доржиев задался вопросом – будет ли действенной эта мера:

- Объемы оценивали? Насколько помню, 714 субъектов, которые подходят под этот закон. Соответственно, у них совокупная выручка по арендным платежам должна быть меньше, чем 111 млн рублей. Не получится, что меру заявили, а насколько она будет эффективной? Сумму выпадающих доходов, я считаю, нужно пересматривать. Сейчас люди просто обнуляются, за апрель-май просто не выставляют. Мое предложение, чтобы оценить объем налоговых поступлений. И тогда четко все будет, сейчас все просто в общий котел посчитали. 

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях