лесные пожары
565

Бурятским лесам грозит высокая пожарная опасность

На их посещение наложено строгое табу

В пятницу, 8 мая, в трёх районах республики – Баунтовском, Еравнинском и Хоринском – ожидается высокая пожарная опасность (4 класс). Исходит она от обилия сухой травы, выездов на дачные и приусадебные участки, неконтролируемых сельхозпалов и несоблюдения правил пожарной безопасности, отмечают в пресс-службе МЧС по Бурятии.

В Улан-Удэ и ещё 12 районах – Баргузинском, Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Окинском, Селенгинском и Тарбагатайском прогнозируют 3-ий, а в остальных – 2-ой и 1-ый классы опасности.

Напомним, 6 апреля в республике ввели особый противопожарный режим. Отныне в Улан-Удэ и всех муниципалитетах, за исключением северных, действует табу на посещение лесов, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора и пожароопасные работы. Исключение – те, что проводят специализированные организации для предупреждения возгораний. Тех, кто преступит запрет, будут штрафовать. Для граждан размер денежного наказания колеблется от 4 до 5 тысяч рублей

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях