Коронавирус
1106

Как работает обсерватор и опасен ли он для жителей близлежащих домов?

В правительстве Бурятии ответили на эти и другие вопросы

Коллаж infpol.ru

Не секрет, что из-за ситуации с коронавирусной инфекцией все люди, прибывающие в Бурятию из-за границы и других регионов, должны отправиться на обязательную изоляцию на весь инкубационный период инфекции (14 дней).

- В обсерваторы направляются здоровые граждане, которые прибыли из зарубежных стран и других регионов страны, не имеют признаков заболеваний, и в силу каких-либо причин не могут соблюдать режим изоляции у себя дома, - отмечают в пресс-службе правительства Бурятии.

Все это время люди, попавшие в обсерватор, находятся по медицинским наблюдением, им выдают больничный и проводят тест на COVID-19.

Можно ли отказаться от помещения в обсерватор или добровольно покинуть его территорию?

Покинуть территорию обсерватора в течение 14 дней нельзя. Помимо этого, запрещено покидать свои комнаты, а принимать пищу можно только в своей палате. Обсерватор круглосуточно охраняется, а внутрь не допускаются даже родственники. 

- Медицинский персонал точно так же живет при обсерваторах и не покидает территорию. За нарушения карантина грозит административная или, в случае смерти одного или более людей, уголовная ответственность. Из обсерватора выписываются спустя 14 дней. В случае появления симптомов заболевания, пациента незамедлительно госпитализируют в инфекционный стационар, - объясняют в пресс-службе.

Опасны ли обсерваторы для жителей домов, расположенных рядом?

 Нет. Помещения обсерватора выбираются по ряду критериев, исходя из обеспечения эпидемиологической безопасности близлежащих территорий:

  • предпочтение отдаётся отдельно стоящему зданию;
  • все помещения регулярно подвергаются тщательной дезобработке;
  • палаты рассчитаны на небольшое количество человек;
  • здание охраняется круглосуточно.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях