памятник
3890

На площади Славы в Улан-Удэ установили памятник труженикам тыла и детям войны

Для его установки должен был приехать автор скульптуры, но этому помешал коронавирус

Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

Вчера, 6 мая, представители администрации Улан-Удэ приняли работу по установке памятника труженикам тыла и детям войны на площади Славы.

Напомним, что скульптурную композицию изготовили в Москве. Автор проекта памятника - скульптор Алексей Чебоненко. Все работы по изготовлению памятника велись в мастерской скульптора с января по 15 апреля этого года.

Из-за ограничительных мер, связанных с распространением каронавируса, прибытие авторского коллектива под руководством Чебаненко в Улан-Удэ для проведения работ по монтажу памятника, оказалось невозможным. В итоге скульптор по согласованию с мэрией принял решение о привлечении к установке памятника подрядных организаций.

- Мемориал состоит из четырёх бронзовых фигур. Это - мужчина и мальчик, изготавливающие винт самолёта, и женщина с девочкой, которая держит сноп ржи. Все они олицетворяют стойкость, мужество и самоотверженность. Поддерживает скульптурную композицию бронзовая стела, в основании которой изображён элемент герба Бурятской АССР, а венчает её знамя Победы. Стела состоит из предметов, производящихся в тылу для нужд фронта, на стеле также будут прикреплены таблички с информацией о работе тыла. Все от мала до велика, мужчины и женщины, мальчики и девочки, вооружённые непоколебимой верой в победу, не жалея сил трудились на полях и заводах, - отмечают в пресс-службе админстрации города.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях